এক মাসে বিজিবির অভিযানে ৪ কোটি টাকার মাদক-চোরাচালানি পণ্য জব্দ, আটক ৪৮
জয়পুরহাট প্রতিনিধি
প্রকাশ: ০৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ২০:২৬
ছবি : বাংলাদেশের খবর
বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) রংপুর উত্তর-পশ্চিম রিজিয়নের সদস্যরা চলতি বছরের নভেম্বর মাসজুড়ে অভিযান চালিয়ে প্রায় ৪ কোটি টাকার মাদক ও চোরাচালানের মালামাল জব্দ করেছে। পাশাপাশি মানবপাচার রোধ ও জনকল্যাণমূলক কার্যক্রমও বাস্তবায়ন করেছে সংস্থাটি।
মঙ্গলবার (৯ ডিসেম্বর) দুপুরে দিনাজপুর সেক্টরের গুলজার মিলনায়তনে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে বিজিবি কর্মকর্তারা এ তথ্য জানান।
সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য রাখেন বিজিবির দিনাজপুর সেক্টরের কমান্ডার কর্নেল মোহাম্মদ ফয়সল হাসান খান ও ফুলবাড়ী ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল এ এম জাবের বিন জব্বার।
তারা জানান, নভেম্বর মাসে রিজিয়নের চারটি সেক্টর ও ১৫টি ব্যাটালিয়নের অভিযানে ৪৮ জন মাদক ও চোরাচালানকারীকে আটক করা হয়েছে।
জব্দকৃত দ্রব্যের মধ্যে রয়েছে বিপুল পরিমাণ ভারতীয় মাদক, প্রসাধনী, ওষুধ, পোশাক, জিরা, ধান, চিনি, পিয়াজ, আপেল, মোটরসাইকেল, সাইকেল ও মোবাইল ফোন।
এছাড়া ছয় রাউন্ড গুলিসহ তিনটি বিদেশি ওয়ান শুটার বন্দুক ও প্রায় দুই কেজি গান পাউডার জব্দ করা হয়েছে। পাশাপাশি ১১৫টি গরু, ১৩টি মহিষ ও দুইটি ছাগলও আটক করা হয়।
মানবপাচার প্রতিরোধে একই মাসে বিজিবি সীমান্ত এলাকা থেকে একজন ভারতীয় নাগরিকসহ ১০ জনকে পাচারকারীদের হাত থেকে উদ্ধার করে। ইলিশ পাচার রোধ, জাল টাকা পাচার ও আন্তঃসীমান্ত অপরাধ প্রতিরোধেও টহল কার্যক্রম অব্যাহত রাখে সংস্থাটি।
সীমান্তে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক বজায় রাখতে বিজিবি ও বিএসএফ-এর মধ্যে এই সময়ে ৪১৩টি পতাকা বৈঠক ও সৌজন্য সাক্ষাত অনুষ্ঠিত হয়। এছাড়া সীমান্ত রক্ষায় সক্ষমতা বৃদ্ধিতে লালমনিরহাট জেলার ৬১ বিজিবির আওতায় চতুরবাড়ী বিওপি স্থাপন করা হয়েছে।
জনসেবামূলক কার্যক্রমের অংশ হিসেবে গত ২৯ নভেম্বর দিনাজপুরের বিরল সীমান্ত এলাকায় ৩০০ গরীব ও দুস্থ ব্যক্তি এবং ১০০ শিশুর মধ্যে শীতবস্ত্র বিতরণ করা হয়। একটি মেডিকেল ক্যাম্পের মাধ্যমে ৫০৯ জন নারী-পুরুষ ও শিশুকে বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা ও প্রয়োজনীয় ওষুধ প্রদান করা হয়। নভেম্বর মাসে সীমান্ত এলাকায় ২৫৮৬টি জনসচেতনতামূলক সভার আয়োজন করা হয়।
সংবাদ সম্মেলনে দিনাজপুর সেক্টরের অপারেশন বিভাগের অতিরিক্ত পরিচালক মেজর তানিম হাসান খানসহ স্থানীয় সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।
মাহফুজ রহমান/এআরএস

