ফরিদগঞ্জে ৬৭ শিক্ষকের বিরুদ্ধে নির্বাচনী বিধি লঙ্ঘনের অভিযোগ
ফরিদগঞ্জ (চাঁদপুর) প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১৪ জানুয়ারি ২০২৬, ১৬:৫৯
ছবি : বাংলাদেশের খবর
নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘন করে বিএনপি প্রার্থীর পক্ষে প্রচারণায় অংশ নেওয়ার অভিযোগ উঠেছে ফরিদগঞ্জ উপজেলার ৬৭ শিক্ষকের বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় সোমবার (১২ জানুয়ারি) চাঁদপুর জেলা প্রশাসক ও রিটার্নিং অফিসারের কাছে একটি অভিযোগপত্র জমা দেওয়া হয়েছে।
অভিযোগপত্রে বলা হয়েছে, ফরিদগঞ্জ উপজেলার বিভিন্ন স্কুল, কলেজ ও মাদ্রাসার এই শিক্ষকরা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের প্রার্থী হারুনুর রশিদ এবং এক স্বতন্ত্র প্রার্থীর পক্ষে নির্বাচনী প্রচারণা চালাচ্ছেন। তারা হাটবাজারে, অফিস-আদালতে, রাস্তায়, উঠান বৈঠক, মিছিল ও সমাবেশে এই প্রচারণা করছেন।
নির্বাচন কমিশনের গত ১০ নভেম্বর প্রকাশিত 'নির্বাচনে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণবিধিমালা ২০২৫' অনুযায়ী, কোনো শিক্ষক বা সরকারি চাকুরিজীবী এভাবে নির্বাচনী প্রচারণা করতে পারেন না। তাই অভিযোগপত্র দাখিল করা হয়েছে।
ওসমান গনি নামে এক ব্যক্তি এই অভিযোগপত্রটি জমা দিয়েছেন। তিনি লিখেছেন, বিধিমালা স্পষ্ট থাকা সত্ত্বেও ফরিদগঞ্জের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষকেরা নির্বাচনী প্রচারণায় সক্রিয় রয়েছেন। তারা যদি প্রিজাইডিং অফিসার, সহকারী প্রিজাইডিং অফিসার বা পোলিং অফিসার হিসেবে দায়িত্ব পান, তাহলে অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন বিঘ্নিত হতে পারে।
অভিযোগপত্রে নাম থাকা শিক্ষকরা যেসব প্রতিষ্ঠানে কাজ করেন, সেগুলোর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো কড়ৈতলী আলিম মাদ্রাসা, চান্দ্রা ইমাম আলী উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ, লাউতলী ডা. রশিদ আহমদ কলেজ, ফরিদগঞ্জ সরকারি ডিগ্রি কলেজ, শোল্লা আশেক আলী স্কুল অ্যান্ড কলেজ, সাহেবগঞ্জ উচ্চ বিদ্যালয়, পূর্ব বড়ালী শাহজাহান কবির উচ্চ বিদ্যালয় প্রভৃতি।
এ ঘটনার সত্যতা নিয়ে ফরিদগঞ্জ উপজেলা নির্বাচন কার্যালয় বা জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে এখনও কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।
জেলা প্রশাসক কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, তারা অভিযোগপত্রটি পেয়েছেন এবং প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
নূরুল ইসলাম ফরহাদ/এআরএস

