Logo

সারাদেশ

বগুড়া-৬ আসন শূন্য ঘোষণা ইসির

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০২:১০

বগুড়া-৬ আসন শূন্য ঘোষণা ইসির

ফাইল ছবি

বিএনপি চেয়ারম্যান তারেক রহমানের ছেড়ে দেওয়া বগুড়া-৬ আসনটি শূন্য ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এর আগে তিনি ঢাকা-১৭ আসনের সংসদ সদস্য হিসেবে প্রতিনিধিত্ব করার ইচ্ছা জানিয়ে ইসিতে পত্র দেন।

সোমবার ইসির জ্যেষ্ঠ সচিব আখতার আহমেদ এ-সংক্রান্ত একটি গেজেট প্রকাশ করেন। এতে বলা হয়, বগুড়া-৬ ও ঢাকা-১৭ আসনের নির্বাচিত প্রার্থী তারেক রহমান সংবিধানের ৭১ অনুচ্ছেদের (২)(ক) দফার বিধান অনুযায়ী ঢাকা-১৭ আসনের প্রতিনিধিত্ব করার ইচ্ছা জানিয়ে সোমবার নির্বাচন কমিশনের কাছে ঘোষণাপত্র দাখিল করেছেন। এ কারণে বগুড়া-৬ আসনটি শূন্য ঘোষণা করা হয়েছে।

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বগুড়া-৬ ও ঢাকা-১৭ আসন থেকে নির্বাচিত হন তারেক রহমান। তাঁর দল বিএনপি ও মিত্ররা ২১২টি আসনে জয়ী হয়ে বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতা লাভ করে।

মঙ্গলবার নবনির্বাচিত সংসদ সদস্য ও নতুন মন্ত্রিসভার সদস্যরা শপথ নেবেন। সেখানে সংখ্যাগরিষ্ঠ দলের নেতা হিসেবে তারেক রহমানের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেওয়ার কথা রয়েছে।

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর