Logo

অর্থনীতি

রাজধানীতে সবজির দামে কিছুটা স্বস্তি

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৩ মে ২০২৫, ১২:৪৭

রাজধানীতে সবজির দামে কিছুটা স্বস্তি

ছবি : সংগৃহীত

রাজধানীর বাজারে সবজির দামে কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে। সাপ্তাহিক ছুটির দিনে শুক্রবার (২৩ মে) সকালে রাজধানীর মিরপুর, রামপুরা, পল্লবী, মোহাম্মদপুর, খিলগাঁওসহ বিভিন্ন কাঁচাবাজার ঘুরে এমন চিত্র দেখা গেছে।

বাজারে দেখা গেছে, কাঁকরোল ছাড়া বেশিভাগ সবজির দাম গত দুই সপ্তাহের তুলনায় কমেছে। সাধারণত যেসব সবজি ৭০ থেকে ৮০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছিল, সেগুলোর দাম এখন ৫০ থেকে ৬০ টাকায় নেমে এসেছে।

বর্তমানে প্রতি কেজি করলা বিক্রি হচ্ছে ৫০ টাকা, শসা ৬০, ঢেঁড়স ৫০, ধুন্দল ৬০, মুলা ৫০, বেগুন ৬০, পটল ৫০, ঝিঙ্গা ৫০, কঁচুর লতি ৬০, বরবটি ৬০, পেঁপে ৬০, কাঁচা মরিচ ৮০, মিষ্টি কুমড়া ৪০ টাকা এবং লাউ প্রতি পিস ৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এ ছাড়া কলা প্রতি হালি ৪০ টাকায় পাওয়া যাচ্ছে।

তবে কিছু সবজির দাম এখনও বেশি। এর মধ্যে কাঁকরোল প্রতি কেজি ৮০ থেকে ৯০ টাকা এবং মৌসুম শেষ হওয়ায় টমেটো বিক্রি হচ্ছে ৭০ টাকা কেজিতে।

মিরপুর-৬ কাঁচাবাজারে বাজার করতে আসা বেসরকারি চাকরিজীবী তামিম রায়হান বলেন, গত ঈদের পর থেকে বাজারে সবজির দাম ছিল অনেক বেশি। তবে এখন কিছুটা স্বস্তি মিলেছে। আগের যে সবজিগুলো ৭০-৮০ টাকায় কিনতাম, এখন তা ৫০-৬০ টাকায় পাচ্ছি।

পল্লবীর বাসিন্দা ও নিয়মিত ক্রেতা দিলদার হোসেন বলেন, আজকে বাজারে এসে দেখলাম সবজির মধ্যে সবচেয়ে দামি কাঁকরোল, প্রতি কেজি ৮০ টাকা। টমেটোর দামও হঠাৎ করে বেড়ে ৭০ টাকায় উঠেছে। তবে বাকি সবজির দাম কিছুটা কমেছে।

সবজির দাম কমার বিষয়ে মিরপুর-৬ কাঁচাবাজারের সবজি বিক্রেতা তোফায়েল আহমদ জানান, পাইকারি বাজারে দাম কম থাকায় আমরাও কম দামে বিক্রি করতে পারছি। আগে দাম বেশি থাকায় মানুষ কম কিনত, এখন বেশি করে কিনছে।

রামপুরা বাজারের বিক্রেতা জাহিদুর রহমান বলেন, আজকের বাজারে বেশিরভাগ সবজি ৫০ থেকে ৬০ টাকায় পাওয়া যাচ্ছে। শুধু কাঁকরোলই ৮০-৯০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। টমেটোর মৌসুম শেষ হওয়ায় এর দাম কিছুটা বেড়েছে।

সব মিলিয়ে রাজধানীর সবজির বাজারে এখন কিছুটা স্বস্তি থাকলেও সামনে এই দাম স্থির থাকবে কি না, তা নিয়ে অনিশ্চয়তা রয়েছে।

  • এটিআর
Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর