Logo

অর্থনীতি

অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়ালেও সামনে বড় চ্যালেঞ্জ : পরিকল্পনা উপদেষ্টা

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৮ জানুয়ারি ২০২৬, ১৬:৪৮

অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়ালেও সামনে বড় চ্যালেঞ্জ : পরিকল্পনা উপদেষ্টা

ফাইল ছবি

বাংলাদেশের অর্থনীতি ধীরে ধীরে ঘুরে দাঁড়ালেও সামনে বড় ধরনের কাঠামোগত চ্যালেঞ্জ রয়ে গেছে বলে মন্তব্য করেছেন পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ। তিনি বলেন, বিগত সরকারের সময় আর্থিক খাতের শৃঙ্খলা পুরোপুরি ভেঙে পড়েছিল, যার ফলে ব্যাংক খাতের অবস্থা অত্যন্ত নাজুক হয়ে পড়ে। তবে বর্তমান সরকারের নানামুখী পদক্ষেপে অর্থনীতিতে ইতিবাচক পরিবর্তন আসতে শুরু করেছে।

বুধবার (২৮ জানুয়ারি) রাজধানীতে ইকোনমিক রিপোর্টার্স ফোরাম (ইআরএফ) আয়োজিত ‘অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা ও পরবর্তী সরকারের চ্যালেঞ্জ’ শীর্ষক সেমিনার ও শিক্ষাবৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

পরিকল্পনা উপদেষ্টা জানান, বর্তমানে শিল্পের কাঁচামাল আমদানি বেড়েছে এবং রপ্তানি প্রবৃদ্ধি ধরে রাখা সম্ভব হয়েছে। বৈদেশিক লেনদেন পরিস্থিতি স্থিতিশীল হওয়ার পাশাপাশি রিজার্ভও ধীরে ধীরে বাড়ছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৫ শতাংশের কাছাকাছি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

মূল্যস্ফীতি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘পয়েন্ট-টু-পয়েন্ট ভিত্তিতে মূল্যস্ফীতি ১১ শতাংশ থেকে ৮ শতাংশের নিচে নেমে এসেছে। তবে এটি দ্রুত কমানো সম্ভব নয়, ধীরগতিতেই কমবে।’ এছাড়া ক্ষুদ্র ও মাঝারি উদ্যোক্তাদের স্বার্থে দীর্ঘ সময় ধরে উচ্চ সুদের হার বজায় রাখার প্রয়োজনীয়তা নতুন করে পর্যালোচনার ওপর জোর দেন তিনি।

ভবিষ্যতের অন্যতম বড় চ্যালেঞ্জ হিসেবে জ্বালানি খাতের কথা উল্লেখ করে ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেন, গ্যাস সংকটের কারণে শিল্প উৎপাদনের একটি বড় অংশ অব্যবহৃত থাকছে। তবে সৌরবিদ্যুৎ নিয়ে নতুন আশার কথা শুনিয়ে তিনি জানান, একটি অধ্যাদেশ জারির মাধ্যমে এখন বেসরকারি খাতে উৎপাদিত সৌরবিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে বিক্রির সুযোগ তৈরি হয়েছে।

দুর্নীতি বন্ধে সরকারের কঠোর অবস্থানের কথা জানিয়ে উপদেষ্টা বলেন, ‘সরকারি ক্রয়নীতি সংশোধন করে এখন সব টেন্ডার শতভাগ অনলাইনে করা হচ্ছে। এতে একচেটিয়া নিয়ন্ত্রণ কমছে এবং প্রতিযোগিতা বাড়ছে।’ তবে রাজস্ব আদায় নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে তিনি বলেন, রাজস্ব আয় দিয়ে কেবল পরিচালন ব্যয় মেটানো হচ্ছে, আর শিক্ষা ও স্বাস্থ্যের মতো মৌলিক খাতগুলোতে ঋণের ওপর নির্ভর করতে হচ্ছে— যা দীর্ঘমেয়াদে ঝুঁকিপূর্ণ।

শিক্ষা ব্যবস্থার নিম্নমুখী মান নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেন, ‘ভৌত অবকাঠামো দিয়ে কঙ্কাল তৈরি করা যায়, কিন্তু মানবসম্পদ ছাড়া প্রকৃত উন্নয়ন সম্ভব নয়।’ তিনি অহেতুক বিদেশি পরামর্শক নির্ভর প্রকল্প বাতিল করার আহ্বান জানান এবং কারিগরি শিক্ষার মাধ্যমে যুব সমাজের নিরাশা দূর করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

উপদেষ্টা সতর্ক করে বলেন, বিগত সময়ে ব্যাংক খাত ও অর্থ পাচারের যে ক্ষতি হয়েছে, তা কাটিয়ে উঠতে দীর্ঘ সময় লাগবে। তবে বর্তমান সরকার প্রয়োজনীয় সংস্কারের মাধ্যমে অর্থনীতিকে স্থিতিশীল রাখতে নিরলস কাজ করে যাচ্ছে।

এমএইচএস

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

অন্তর্বর্তী সরকার

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর