Logo

জাতীয়

বিডিআর হত্যাকাণ্ড

তথ্য সংগ্রহে জাতীয় স্বাধীন তদন্ত কমিশনের গণবিজ্ঞপ্তি

Icon

বাসস

প্রকাশ: ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৪:২৩

তথ্য সংগ্রহে জাতীয় স্বাধীন তদন্ত কমিশনের গণবিজ্ঞপ্তি

বিডিআর হত্যাকাণ্ডবিষয়ক তদন্তে সহায়ক তথ্য প্রদান করার জন্য গণবিজ্ঞপ্তি জারি করেছে জাতীয় স্বাধীন তদন্ত কমিশন। কমিশন জনগণের কাছে পিলখানায় ২০০৯ সালের ২৫-২৬ ফেব্রুয়ারি সংঘটিত হত্যাযজ্ঞের প্রকৃত ঘটনার উদঘাটন ও সংশ্লিষ্ট অপরাধীদের চিহ্নিত করার জন্য সাক্ষ্য এবং তথ্য আহ্বান করেছে।

কমিশনের সভাপতি মেজর জেনারেল (অব.) আ ল ম ফজলুর রহমান স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, বিডিআর বিদ্রোহ এবং তার পরবর্তী হত্যাযজ্ঞের সঙ্গে জড়িত দেশি-বিদেশি ষড়যন্ত্রকারীদের চিহ্নিত করার জন্য নির্ভরযোগ্য তথ্য আহ্বান করা হচ্ছে।

তথ্য প্রদানকারীরা বিভিন্ন মাধ্যমে তথ্য জমা দিতে পারবেন

  • ওয়েবসাইটের মাধ্যমে : bdr-commission.org (http://bdr-commission.org)
    ই-মেইল : [email protected]
    ফোন ও হটলাইন: ০১৭৬৯-৬০০২৮১
    কুরিয়ার এবং ডাকযোগ 

২০০৯ সালের ২৫-২৬ ফেব্রুয়ারি পিলখানায় সংঘটিত বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনায় ৫৭ সেনা কর্মকর্তা ও ১৭ বেসামরিক নাগরিককে নৃশংসভাবে হত্যা করা হয়। এই ঘটনাটি বাংলাদেশের ইতিহাসে এক ভয়াবহ অধ্যায় হয়ে দাঁড়ায়। পরে বিডিআর বাহিনীর নাম পরিবর্তন করে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) রাখা হয়।

তদন্ত কমিশন এই হত্যাকাণ্ডের সাথে জড়িত সকল ব্যক্তির পাশাপাশি ঘটনার আলামত ধ্বংসকারী, ষড়যন্ত্রকারী এবং অপরাধীদের চিহ্নিত করার জন্য কাজ করছে।


Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর