Logo

আবহাওয়া

৩৩ জেলায় তাপপ্রবাহের কারণ জানাল আবহাওয়া অফিস

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৯ জুন ২০২৫, ১৭:০০

৩৩ জেলায় তাপপ্রবাহের কারণ জানাল আবহাওয়া অফিস

ছবি : সংগৃহীত

দেশের ৩৩ জেলায় সোমবার (৯ জুন) তাপপ্রবাহ চলছে। গত শনিবার থেকে এই তাপপ্রবাহ শুরু হয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তর বলছে, আগামীকাল মঙ্গলবার এই তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে। তবে মঙ্গলবার থেকে তা কমে অসতে পারে।

দেশের অর্ধেকেরও বেশি অংশজুড়ে তাপপ্রবাহ রয়েছে। তবে অন্য এলাকাতেও ভ্যাপসা গরম পড়েছে। কিছু স্থানে বৃষ্টি হচ্ছে। কিন্তু তাতে গরম কমছে না। বাতাসে প্রচুর জলীয় বাষ্প থাকার কারণেই এমনটা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদেরা।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ কাজী জেবুন্নেছা আজ বিকেল ৪টার দিকে বলেন, আজ রাজশাহী, রংপুর, ময়মনিসংহ ও খুলনা বিভাগের সর্বত্র তাপপ্রবাহ চলছে। এর পাশাপাশি ফরিদপুর, মাদারীপুর এবং বরিশাল বিভাগের পটুয়াখালীতে তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে।

যে চার বিভাগে আজ তাপপ্রবাহ চলছে সেসব বিভাগে মোট জেলার সংখ্যা ৩০টি। এর পাশাপাশি তিন জেলা মিলিয়ে মোট ৩৩ জেলায় আজ তাপপ্রবাহ চলছে বলে জানান তিনি।

কাজী জেবুন্নছা বলছিলেন, আগামীকাল মঙ্গলবারও তাপপ্রবাহ থাকতে পারে। তবে বুধবার থেকে তাপপ্রবাহ কমে আসতে পারে। সেই সময় বৃষ্টির পরিমাণ বেড়ে যাওয়ার সম্ভাবনা আছে। এ সময় একটি নিম্নচাপও হতে পারে।

আজ দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে সৈয়দপুরে, ৩৭ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গতকাল দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল যশোর, চুয়াডাঙ্গা ও খুলনার কয়রায়, ৩৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস।এই গরমের মধ্যেও বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টি হচ্ছে। তবে তাতে গরম কমছে না।

এর কারণ প্রসঙ্গে আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ মো. বজলুর রশীদ বলছিলেন, এখন বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ অনেক। তাই এত গরম। এর আগে গত মাসে সাগরে নিম্নচাপ সৃষ্টি হওয়ায় যে জলীয় বাষ্প এসেছিল তা এখনো রয়ে গেছে। বৃষ্টি হচ্ছে বিচ্ছিন্নভাবে। একটানা বৃষ্টি না হলে গরমের এ অবস্থা থেকে যাবে। তবে কয়েক দিন পর বৃষ্টি হলে এই অস্বস্তি কেটে যেতে পারে।

ডিআর/এমআই

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

আবহাওয়া আগামীকালের আবহাওয়া

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর