৪ বিভাগে ভারী বৃষ্টির আভাস, পাহাড়ধসের শঙ্কা

বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৯ জুলাই ২০২৫, ১১:২০

ছবি : বাংলাদেশের খবর
দেশে সক্রিয় রয়েছে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু। এর প্রভাবে ঢাকাসহ চারটি বিভাগে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। একই সঙ্গে চট্টগ্রামের পাহাড়ি এলাকায় ভূমিধস এবং নগরাঞ্চলে জলাবদ্ধতার আশঙ্কাও করা হয়েছে।
বুধবার (৯ জুলাই) সকালে আবহাওয়াবিদ মো. তরিফুল নেওয়াজ কবির স্বাক্ষরিত এক সতর্কবার্তায় এসব তথ্য জানানো হয়।
এতে বলা হয়, আগামী ২৪ ঘণ্টায় ঢাকা, চট্টগ্রাম, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় ভারী (৪৪-৮৮ মিমি) থেকে অতি ভারী (৮৮ মিমি) বর্ষণ হতে পারে।
বিশেষ করে চট্টগ্রাম বিভাগের পাহাড়ি এলাকায় অতিবৃষ্টির কারণে কোথাও কোথাও ভূমিধসের ঝুঁকি রয়েছে বলে সতর্ক করে দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে ভারী বর্ষণের কারণে ঢাকা, চট্টগ্রাম ও খুলনা মহানগরীর বিভিন্ন স্থানে অস্থায়ী জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হতে পারে।
এর আগে মঙ্গলবারও (৮ জুলাই) এসব বিভাগে একই ধরনের সতর্কবার্তা দিয়েছিল অধিদপ্তর।
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে চলমান বৃষ্টিপাত আরও কয়েকদিন স্থায়ী হতে পারে। তাই সংশ্লিষ্ট এলাকাবাসীকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
- এসআইবি/এটিআর