Logo

শিল্প-সংস্কৃতি

গণঅভ্যুত্থানের দলিল ‘Witness to the Uprising’ এর মোড়ক উন্মোচন

Icon

ডিজিটাল ডেস্ক

প্রকাশ: ০৫ আগস্ট ২০২৫, ২২:০১

গণঅভ্যুত্থানের দলিল ‘Witness to the Uprising’ এর মোড়ক উন্মোচন

ছবি : সংগৃহীত

২০২৪ সালের জুলাই গণঅভ্যুত্থানের প্রামাণ্য দলিল হিসেবে বিবেচিত বই ‘Witness to the Uprising’ এর মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) বিকেল ৬টায় রাজধানীতে প্রকাশনা সংস্থা দি ইউনিভার্সিটি প্রেস লিমিটেড (ইউপিএল) ও নেত্র নিউজের যৌথ আয়োজনে বইটির মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।

বইটির মোড়ক উন্মোচন করেন শহীদ নাফিজের বাবা ও জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় লাশ-বহনকারী রিকশাচালক নুর মিয়া। আলোচিত এই বইটি লিখেছেন সাংবাদিক জীবন আহমেদ, যিনি নিজেও গণঅভ্যুত্থানের সময় পেশাগত দায়িত্ব পালনের সময় গুলিবিদ্ধ হন।

নেত্র নিউজের ইখতিশাদ আহমেদের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে আলোচনা করেন নারী ও মানবাধিকার কর্মী খুশী কবীর, নেত্র নিউজের এডিটর-ইন-চিফ তাসনিম খলিল, ইউপিএলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মাহরুথ মহিউদ্দিন এবং গ্রন্থকার জীবন আহমেদ।

খুশী কবীর তার আলোচনায় বলেন, ‘এই গণঅভ্যুত্থানের ধরণ আগেকার সকল অভ্যুত্থান থেকে আলাদা। এই অভ্যুত্থান শুধু রাজনৈতিক সরকারের পতন ঘটায়নি বরং রাষ্ট্রের কাঠামোকে বদলে দেওয়ার নির্দেশ করেছে।’ 

তিনি আরো বলেন, ‘আগামীতে যারা ক্ষমতায় আসবেন তারা যেন এই গণঅভ্যুত্থানের কথা মনে রাখেন।’  

তাসনিম খলিল তার আলোচনায় বলেছেন, ‘ গত বছর ৫ আগস্টের পর গ্রন্থকার জীবন আহমেদের সাথে কথা বলার সময় জানতে পারি পেশাগত দায়িত্ব পালনের সময় তিনি গুলিবিদ্ধ হয়েছেন।’

ইউপিএলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মাহরুথ মহিউদ্দিন বলেন, ‘ইউপিএল বিগত ৪৯ বছর ধরে প্রকাশনার মাধ্যমে বাংলাদেশের ইতিহাস তুলে ধরছে। এই বইটি বিশেষভাবে গুরুত্বপূর্ণ। নেত্র নিউজের সাথে যৌথভাবে বইটি প্রকাশ করতে পেরে আমরা গর্বিত।’

উল্লেখ্য, গণঅভ্যুত্থান ২০২৪-এর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্ত, শহীদদের কাহিনি, প্রামাণ্য চিত্র ও মাঠের প্রতিবাদী কণ্ঠগুলো বইটিতে তুলে ধরা হয়েছে। বইটি ইতোমধ্যে তরুণ প্রজন্ম ও গবেষকদের মধ্যে আগ্রহ তৈরি করেছে।

/এএ

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

গণঅভ্যুত্থান

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর