Logo

ক্যাম্পাস

সহিংসতা-ধর্ষণের প্রতিবাদে জাবিতে মানববন্ধন, পথনাটক

Icon

জাবি প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১০ মার্চ ২০২৫, ১৫:১২

সহিংসতা-ধর্ষণের প্রতিবাদে জাবিতে মানববন্ধন, পথনাটক

দেশে চলমান নারীর প্রতি সহিংসতা-ধর্ষণের প্রতিবাদে এবং দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি বাস্তবায়নের দাবিতে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশ করেছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) একদল শিক্ষার্থী। সমাবেশ শেষে ধর্ষণ ও সহিংসতার প্রতিবাদস্বরূপ কয়েকটি পথনাটক অভিনীত হয়।

সোমবার (১০ মার্চ) দুপুর ১২টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ভেতরে নৃবিজ্ঞান ছাত্র সংসদের আয়োজনে এ মানববন্ধন ও পথনাটক অনুষ্ঠিত হয়। 

ঘণ্টাব্যাপী চলমান এই মানববন্ধনে বক্তারা মাগুরায় আট বছরের শিশু আছিয়াসহ এখন পর্যন্ত সব ধর্ষণের ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত ও দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করার দাবি জানান। পাশাপাশি নারীর প্রতি সহিংসতা বন্ধের জোর দাবি জানান। 

মানববন্ধন শেষে ধর্ষণের প্রতিবাদ, নারীর প্রতি সহিংসতা বন্ধ, আইনের অকার্যকারিতা, ‘রাঘববোয়ালদের’ কাছে আইন বিক্রি হওয়াসহ বিভিন্ন বিষয়ে কয়েকটি পথনাটক অভিনীত হয়। 

মানববন্ধনে নৃবিজ্ঞান ছাত্র সংসদের সহসভাপতি (ভিপি) মুজাহিদুল ইসলাম বান্না বলেন, ‘আমরা বলি ধর্ষকের কোনো পরিচয় নেই, তার মানে ধর্ষক কি সমাজের না? এই সমাজ সর্বস্তরে ধর্ষক তৈরি করছে, কিন্তু যারা দুর্বল আমরা শুধু তাদের নিয়েই কথা বলতে পারি। সর্বস্তরে মুক্তি পেতে চাইলে আমাদের একটি সামাজিক আন্দোলন শুরু করতে হবে। ধর্ষকের বিরুদ্ধে সামাজিক আন্দোলন করতে পারলেই এর থেকে মুক্তি পাওয়া সম্ভব।’

নতুন ধর্ষণ আইনের সমালোচনা করে তিনি আরও বলেন, ‘নতুন ধর্ষণ আইনে জামিন থাকবে না এর তীব্র বিরোধিতা করছি। যদি মামলা হলেই অজামিনযোগ্য হয়, তাহলে রাজনৈতিক প্রভাবে অনেক নিরীহ ভুক্তভোগী হবে। আমরা চাই প্রমাণিত ধর্ষকের জন্যই এই আইন কার্যকর হোক।’

নৃবিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক রেজওয়ানা করিম স্নিগ্ধা বলেন, ‘নৃবিজ্ঞান বিভাগ তার ঐতিহাসিক সূত্রে নারীর প্রতি সহিংসতা, কোনো লিঙ্গের প্রতি সহিংসতা এই সবকিছুর প্রতিবাদ করে এসেছে। আজকে তারই একটি প্রতিচ্ছবি ছিল। আমরা সবসময় সকল অন্যায়, বৈষম্যের বিরুদ্ধে এক হয়ে আন্দোলন করেছি, সামনেও আমাদের এই আন্দোলনের ধারা বজায় থাকবে।’

  • এমজে

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় জাবি পথনাটক মানববন্ধন নারী সহিংসা

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর