Logo

ক্যাম্পাস

ইউজিসির বাজেট বৈষম্যের অভিযোগ

জবির ভিসি ভবনে তালা দিয়ে বিক্ষোভ

Icon

জবি প্রতিনিধি

প্রকাশ: ০৮ মে ২০২৫, ১৪:৩৮

জবির ভিসি ভবনে তালা দিয়ে বিক্ষোভ

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে (জবি) ইউজিসি কর্তৃক বাজেট বৈষম্যের অভিযোগে বিক্ষোভ মিছিল করেছেন শিক্ষার্থীরা। এসময় উপাচার্য ভবনে তালা লাগিয়ে দেন তারা।

বৃহস্পতিবার (৮ মে) দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের শান্ত চত্বরে শুরু হওয়া এই মিছিল পুরো ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ করে ভিসি ভবনের সামনে এসে শেষ হয়। সেখানে এক সংক্ষিপ্ত সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।

এ সময় শিক্ষার্থীরা ‘বৈষম্যের গদিতে, আগুন জ্বালো একসাথে’, ‘জবিয়ানদের অ্যাকশান, ডাইরেক্ট অ্যাকশান, ‘জবি নিয়ে বৈষম্য, মানি না মানব না, ‘বৈষম্যের কালো হাত, ভেঙে দাও, গুঁড়িয়ে দাও’— ইত্যাদি স্লোগান দিতে থাকেন।

সমাবেশে আইন বিভাগের শিক্ষার্থী রিয়াজুল ইসলাম বলেন, যুগ যুগ ধরে জবিয়ানরা বৈষম্যের শিকার। প্রশাসনের উচিত ছিল এই বৈষম্যের বিরুদ্ধে সোচ্চার হওয়া। কিন্ত তারা তা করেনি। আজকের এই কর্মসূচির মাধ্যমে ঘোষণা করতে চাই, যদি শান্তিপূর্ণ কর্মসূচির মাধ্যমে আপনারা আমাদের দাবি না মানেন, তাহলে আমরা যেকোনো পদক্ষেপ গ্রহণ করতে বাধ্য হব।

উদ্ভিদ বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী এ কে এম রাকিব বলেন, চার দফা দাবি নিয়ে আমরা আন্দোলন শুরু করেছি। কিন্তু প্রশাসনের ঘাফিলতির কারণে আমাদের দাবি বাস্তবায়ন হচ্ছে না। দাবি আদায়ে আগামী সপ্তাহে আমরা লং মার্চ করার সিদ্ধান্তে নিয়েছি।

এর আগে, গত মঙ্গলবার (৬ মে) ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট বৃদ্ধিসহ চার দাবি জানান শিক্ষার্থীরা।

দাবিগুলো হলো
১. ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেটে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের বরাদ্দ বাড়াতে হবে এবং অন্তত ৭০ শতাংশ শিক্ষার্থীর জন্য আবাসন ভাতা নিশ্চিত করতে হবে।

২. পুরান ঢাকায় ড. হাবিবুর রহমান হল ও বাণী ভবনের নির্মাণকাজ আগামী ১০ মে’র মধ্যে শুরু করতে হবে। একইসঙ্গে দ্বিতীয় ক্যাম্পাস নির্মাণও শুরু করতে হবে।

৩. প্রতি ১৫ দিন অন্তর হল ও দ্বিতীয় ক্যাম্পাস নির্মাণ অগ্রগতির বিষয়ে প্রশাসনকে মুক্তমঞ্চে ব্রিফ করতে হবে।

৪. আগামী ১৫ মে’র মধ্যে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জকসু) নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা করতে হবে।

  • জেএন/এটিআর
Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর