ছবি : বাংলাদেশের খবর
‘বোতল মাহফুজ, বোতল মাহফুজ’ স্লোগানে উত্তাল কাকরাইল মোড়। জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা চার দফা দাবি নিয়ে নিয়ে কাকরাইল মোড়ে অবস্থান কর্মসূচিতে এসব স্লোগান দিচ্ছেন তারা।
বৃহস্পতিবার (১৫ মে) টানা দুই দিনের আন্দোলনে বিভিন্ন ধরনের স্লোগান দিতে দেখা যায়। তবে গতকাল উপদেষ্টা মাহফুজ আলমের মাথায় বোতল ছুঁড়ে মারার ঘটনাকে কেন্দ্র করে সৃষ্টি হওয়া বিতর্কের পরই শিক্ষার্থীরা এই স্লোগান দেন।
এ সময় শিক্ষার্থীরা কতগুলো বোতল নিয়ে মিছিল করতে থাকে। তারা একে ওপরের মাথায় বোতল ছুড়ে মারে প্রতীকী প্রতিবাদ হিসেবে। এ সময় শিক্ষার্থীরা ‘বোতল বোতল মাহফুজ, বোতল মাহফুজ’ স্লোগান দিতে থাকেন।
শিক্ষার্থীরা বলেন, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের যৌক্তিক দাবি নিয়ে আন্দোলন করছে। শান্তিপূর্ণ আন্দোলনে পুলিশ টিয়ার সেল, জলকামান, সাউন্ড গ্রেনেড এবল লাটি চার্জ করেছে। এটার থেকে ঢাবির নেতাদের কাছে মাহফুজ আলমের ওপর নিক্ষেপ করা বোতলের বিষয় অনেক বড় ব্যাপার হয়ে গেছে। আমাদের শিক্ষকদের ওপর হওয়া হামলাকেও তুচ্ছ করছে ঢাবির নেতারা।
এর আগে, গতকাল বুধবার রাত পৌনে ১০ টার দিকে লং মার্চের কর্মসূচিতে সাংবাদিকদের সাথে ব্রিফিং করার সময় মাহফুজ আলমের ওপর বোতল নিক্ষেপ করেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা। এ সময় তারা ‘ভুয়া ভুয়া’ বলে স্লোগানও দেন।
এ বিষয়ে মাহফুজ আলম বলেন, একটা নির্দিষ্ট গোষ্ঠী যাদেরকে আমি স্যাবোট্যুর মনে করি, তারা এই কাজটি ঘটিয়েছে। তারা আন্দোলনে অনুপ্রবেশ করে আন্দোলন স্যাবোটাইজ করে।
শিক্ষার্থীদের চার দফা দাবি হলো
আবাসন ব্যবস্থা নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ৭০% শিক্ষার্থীর জন্য আবাসন বৃত্তি ২০২৫-২৬ অর্থবছর থেকে কার্যকর করতে হবে; জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য প্রস্তাবিত পূর্ণাঙ্গ বাজেট কাটছাঁট না করেই অনুমোদন করতে হবে; জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের দ্বিতীয় ক্যাম্পাসের কাজ পরবর্তী একনেক সভায় অনুমোদন করে অগ্রাধিকার প্রকল্পের আওতায় বাস্তবায়ন করতে হবে; শিক্ষকদের ওপর হামলাকারী পুলিশদের বিচারেী আওতায় নিতে হবে।
জেএন/এমএইচএস

