Logo

ক্যাম্পাস

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে বাস সংকট নিরসনে ৩ দাবি ছাত্র অধিকার পরিষদের

Icon

জবি প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১৯ জুন ২০২৫, ১৯:৫০

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে বাস সংকট নিরসনে ৩ দাবি ছাত্র অধিকার পরিষদের

ছবি : বাংলাদেশের খবর

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) পরিবহন সংকট নিরসনে তিন দফা দাবি জানিয়ে প্রশাসনের কাছে স্মারকলিপি দিয়েছে শাখা ছাত্র অধিকার পরিষদ। শিক্ষার্থীদের যাতায়াতজনিত ভোগান্তি নিরসনের লক্ষ্যে বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবহন পরিচালক সহযোগী অধ্যাপক তারেক বিন আতিক বরাবর এ স্মারকলিপি প্রদান করে সংগঠনটি।

দাবিসমূহের মধ্যে রয়েছে—

১. দুপুর দেড়টার সময় শিক্ষার্থীদের জন্য চলাচলকারী শাটল বাসের সংখ্যা কমপক্ষে দুইটি বৃদ্ধি করা;

২. সামগ্রিকভাবে বিশ্ববিদ্যালয়ের বাস সংখ্যা শিক্ষার্থীর অনুপাতে বাড়ানো;

৩. পরিবহন ব্যবস্থাপনার জন্য একটি সমন্বিত পরিকল্পনা প্রণয়ন, যাতে চাহিদা ও যাত্রীচাপ অনুযায়ী বাস পরিচালনা করা সম্ভব হয়।

স্মারকলিপিতে বলা হয়, বর্তমানে বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবহন ব্যবস্থায় শিক্ষার্থীদের ভোগান্তি আশঙ্কাজনক হারে বৃদ্ধি পেয়েছে। বিশেষ করে দুপুর দেড়টায় ক্যাম্পাস ছাড়ে এমন দুটি শাটল বাস শিক্ষার্থীদের বিপুল সংখ্যার তুলনায় একেবারেই অপ্রতুল। ফলে অতিরিক্ত যাত্রী নিয়ে চলাচল করতে গিয়ে নিরাপত্তা ও স্বাচ্ছন্দ্য—উভয়ই বিঘ্নিত হচ্ছে।

এতে আরও উল্লেখ করা হয়, দূরবর্তী এলাকা থেকে যাতায়াতকারী শিক্ষার্থীদের জন্য পর্যাপ্ত বাস না থাকায় নিয়মিতভাবে বিপাকে পড়তে হচ্ছে। সকাল ও বিকেলের ব্যস্ত সময়ে শিক্ষার্থীরা বাস না পেয়ে দীর্ঘ সময় দাঁড়িয়ে থাকতে বাধ্য হন, যা তাদের পড়াশোনায়ও প্রভাব ফেলছে।

ছাত্র অধিকার পরিষদের সভাপতি একেএম রাকিব বলেন, ‘বর্তমানে তিনটি রুটের শিক্ষার্থীরা একটিমাত্র বাসে যাতায়াত করছেন। এতে অতিরিক্ত ভিড় ও ঝুঁকিপূর্ণ পরিবহন ব্যবস্থার কারণে শিক্ষার্থীরা নানাভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন।’

জেএন/এমএইচএস

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর