Logo

ক্যাম্পাস

জবির ‘ভূমি ব্যবস্থাপনা ও আইন’ বিভাগের নাম পরিবর্তন

Icon

জবি প্রতিনিধি

প্রকাশ: ২৪ জুন ২০২৫, ১৬:৩৭

জবির ‘ভূমি ব্যবস্থাপনা ও আইন’ বিভাগের নাম পরিবর্তন

ছবি : সংগৃহীত

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূমি ব্যবস্থাপনা ও আইন বিভাগের নাম পরিবর্তন করে 'আইন ও ভূমি প্রশাসন' করা হয়েছে।বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কাউন্সিল-এর ৭৪-তম সভা ও ১০১-তম সিন্ডিকেট সভায় এ সিদ্ধান্ত অনুমোদিত হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৪ জুন) রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মো শেখ গিয়াস উদ্দিন স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এতে বলা হয়, ভূমি ব্যবস্থাপনা ও আইন' বিভাগের শিক্ষার্থীদের আবেদন ও স্মারকলিপি, বিভাগীয় একাডেমিক কমিটি ও আইন অনুষদের নির্বাহী কমিটির সুপারিশ ইত্যাদি বিবেচনাক্রমে 'ভূমি ব্যবস্থাপনা ও আইন' বিভাগের নাম পরিবর্তন করে 'আইন ও ভূমি প্রশাসন' ( ল’ অ্যান্ড ল্যান্ড অ্যাডমিনিস্ট্রেশন) করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

এ বিষয়ে আইন অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. খ্রীষ্টিন রিচার্ডসন বলেন, ‘অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ে এই বিভাগের নাম ‘আইন ও ভূমি প্রশাসন'। কিন্তু জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে 'ভূমি ব্যবস্থাপনা ও আইন' হওয়ায় শিক্ষার্থীরা বিভ্রান্ত হন। তারা মনে করেন এই বিভাগে আইন পড়ানো হয় না। এ নিয়ে শিক্ষার্থীদের দাবি ও স্মারকলিপি জমা দেওয়ার প্রেক্ষিতে আজকের সিন্ডিকেট সভায় নাম পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।’

এর আগে, গত ১৬ ডিসেম্বর জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) ভূমি ব্যবস্থাপনা ও আইন বিভাগের নাম পরিবর্তনের দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি দেন বিভাগের শিক্ষার্থীরা।

প্রসঙ্গত, ২০১৬ খ্রিষ্টাব্দে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুষদের অধীনে ল্যান্ড ল অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট নামে যাত্রা শুরু করে বিভাগটি। পরে বিভাগটির নাম পরিবর্তন করে রাখা হয় ভূমি ব্যবস্থাপনা ও আইন।

জেএন/এমআই

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর