পাবিপ্রবিতে ‘জুলাই বিপ্লব স্মরণে’ গণ পদযাত্রা

পাবিপ্রবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: ০৭ জুলাই ২০২৫, ২১:৪৪

‘জুলাই বিপ্লব ও শহীদদের স্মরণে’ পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (পাবিপ্রবি) গণ পদযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সোমবার (৭ জুলাই) সকাল ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বাধীনতা চত্বর থেকে শুরু হওয়া পদযাত্রাটি একাডেমিক ভবন, ছাত্রী হল, ছাত্র হলসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা অতিক্রম করে শহীদ মিনারে গিয়ে শেষ হয়।
পদযাত্রায় অংশগ্রহণকারীরা হাতে ব্যানার ও প্ল্যাকার্ড নিয়ে নানা স্লোগানে মুখরিত করে তোলেন ক্যাম্পাস। তাদের মুখে ছিল— ‘আমার ভাইয়ের রক্ত বৃথা যেতে দেব না’, ‘আমার সোনার বাংলায় বৈষম্যের ঠাঁই নাই’, ‘কোটা না মেধা?—মেধা মেধা’, ‘আমার ভাই কবরে, খুনি কেন বাহিরে’ প্রভৃতি স্লোগান।
গণ পদযাত্রায় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এস. এম. আব্দুল আওয়াল, উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. নজরুল ইসলাম, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. শামীম আহসান, বিভিন্ন অনুষদের ডিন, বিভাগীয় চেয়ারম্যান, শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারী ও শিক্ষার্থীরা অংশ নেন।
পদযাত্রার শুরুতে উপাচার্য অধ্যাপক ড. এস. এম. আব্দুল আওয়াল বলেন, জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে মাসব্যাপী নানা কর্মসূচি হাতে নিয়েছে পাবিপ্রবি প্রশাসন। তারই অংশ হিসেবে আজকের এই গণ পদযাত্রার আয়োজন করা হয়েছে। আমরা শহীদদের আত্মার মাগফিরাত কামনা করি, আহতদের সুস্থতা কামনা করি এবং তাঁদের পরিবারের প্রতি জানাই গভীর সহমর্মিতা।
তিনি আরও বলেন, গত বছর বাংলাদেশে গণতন্ত্র ছিল না, বরং একনায়কতন্ত্র ও হাইব্রিড রেজিমের সূচনা হয়েছিল। সেই শাসনব্যবস্থার বিরুদ্ধে ছাত্রসমাজ যে ঐতিহাসিক আন্দোলন গড়ে তুলেছে, তা মূলত একটি বৈষম্যহীন ও ইনসাফভিত্তিক রাষ্ট্র গঠনের সংগ্রাম। এই চেতনা ছড়িয়ে দিতেই আমাদের এই আয়োজন।
পদযাত্রা শেষে শহীদদের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়।
এমএইচএস