জবি উপাচার্য
জুলাই অভ্যুত্থানের প্রত্যাশা পূরণ করতে হবেই

জবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: ০৮ জুলাই ২০২৫, ১৭:১৪
-686cfda1e6b53.jpg)
ছবি : প্রতিনিধি
বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদের (বাগছাস) জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) শাখার ‘জুলাই দেওয়াল স্মৃতি লিখন’ কর্মসূচিতে জবি'র উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. রেজাউল করিম লিখেছেন, “জুলাই অভ্যুত্থানের প্রত্যাশা পূরণ করতেই হবে।”
মঙ্গলবার (৮ জুলাই) ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান’ নিয়ে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের প্রাপ্তি, আক্ষেপ ও পরামর্শ জানতে চেয়ে বাগছাসের এ কর্মসূচির উদ্বোধনীতে এ কথা লিখেন উপাচার্য।
এসময় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. মো. রইছ উদ্দীন, গবেষণা পরিচালক অধ্যাপক ড. ইমরানুল হক উপস্থিত ছিলেন।
দেওয়ালে অধ্যাপক রইছ উদ্দিন লিখেন, “প্রাপ্তি বলতে স্বস্তির নিঃশ্বাস, আক্ষেপ হলো জুলাই যোদ্ধাদের অনৈক্য, প্রত্যাশা হলো ফ্যাসিস্টদের বিরুদ্ধে সবার ঐক্যমত্য।”
অধ্যাপক ইমরানুল হক লেখেন, জুলাই মানে গণজাগরণ, জুলাই মানে অনুপ্রেরণা; এসেছি যতদূর যেতে হবে বহুদূর।
এ বিষয়ে জুলাইকে অস্তিত্বের প্রতীক বলে জবি বাগছাস সভাপতি মো. ফয়সাল মুরাদ বলেন, প্রায় অনেক শহীদ ও আহতদের আত্মত্যাগের বিনিময়ে আমরা ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগ যুগের অবসান ঘটিয়েছি। আমাদের সকল কার্যক্রমে জুলাইকে বাঁচিয়ে রাখতে চাই। ‘জুলাই স্মৃতি দেওয়াল লিখন’ তারই একটি ক্ষুদ্র প্রচেষ্টা।
সকল ছাত্র সংগঠন ও শিক্ষার্থীদের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণের কথা জানিয়ে তিনি আরও বলেন, “জুলাই গণঅভ্যুত্থান নিয়ে সাধারণ শিক্ষার্থী, বিভিন্ন রাজনৈতিক ছাত্র-সংগঠনের এবং সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠনের সদস্যরা স্বতঃস্ফূর্তভাবে তাদের প্রাপ্তি, আক্ষেপ ও পরামর্শ লিখে গিয়েছেন।”
জেএন/এএ