Logo

ক্যাম্পাস

কুবিতে র‍্যাগিংয়ের ঘটনায় ১২ শিক্ষার্থী বহিষ্কার

Icon

কুবি প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১৭ জুলাই ২০২৫, ২০:৪৩

কুবিতে র‍্যাগিংয়ের ঘটনায় ১২ শিক্ষার্থী বহিষ্কার

ছবি : সংগৃহীত

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুবি) র‍্যাগিংয়ের অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় দুই বিভাগের ১২ শিক্ষার্থীকে এক সেমিস্টারের জন্য বহিষ্কার করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। একইসঙ্গে বহিষ্কৃত শিক্ষার্থীদের আজীবন আবাসিক হলে অবস্থান নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (অতিরিক্ত দায়িত্ব) অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন এই তথ্য নিশ্চিত করেন।

রেজিস্ট্রার বলেন, ‘২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীদের অভিযোগের ভিত্তিতে তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়। কমিটি অভিযোগের বিষয়টি সত্য প্রমাণ করতে সক্ষম হয়েছে। সে অনুযায়ী শৃঙ্খলা কমিটির সুপারিশে মার্কেটিং বিভাগের ৭ জন ও নৃবিজ্ঞান বিভাগের ৫ জন—মোট ১২ জনকে এক সেমিস্টারের জন্য বহিষ্কার করা হয়েছে।’

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ও শৃঙ্খলা কমিটির সদস্য সচিব অধ্যাপক ড. মো. আবদুল হাকিম বলেন, ‘অভিযুক্ত শিক্ষার্থীদের আজীবন হলে থাকতে দেওয়া হবে না। এছাড়া, ক্লাসে ফেরার আগে তাদের অভিভাবকের মুচলেকা জমা দিতে হবে। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন র‍্যাগিংয়ের বিরুদ্ধে ‘জিরো টলারেন্স’ নীতিতে অটল।’

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, গত ২ জুলাই মার্কেটিং বিভাগের ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীরা আগের ব্যাচের (২০২৩-২৪) শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে এবং ৬ জুলাই নৃবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীরা একই ধরনের অভিযোগ করে। অভিযোগ পাওয়ার পরপরই প্রক্টরিয়াল বডি তদন্ত শুরু করে।

  • ইমতিয়াজ রিফাত/এমআই

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর