জবিতে র্যাগিং : বহিষ্কার ও ক্লাস কার্যক্রমে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার

জবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১৪ আগস্ট ২০২৫, ১৫:১৭
-689da99b1170c.jpg)
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগে র্যাগিংয়ের অভিযোগে সাময়িক বহিষ্কার ও ক্লাস কার্যক্রমে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করেছে জবি প্রশাসন।
বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মো. শেখ গিয়াস উদ্দিন স্বাক্ষরিত পৃথক দুটি বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
সাময়িক বহিষ্কারের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীদের নিকট থেকে প্রাপ্ত র্যাগিংয়ের অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে বিভাগীয় জরুরি একাডেমিক কমিটির সভার সিদ্ধান্ত (সিদ্ধান্ত-১) অনুযায়ী ১৯তম ব্যাচের যুবরাজ হাসান, মোসা. রাজিয়াতুন নাহার নিশু ও রহমাতুল্লাহ মাজীর সাময়িক বহিষ্কার আদেশ প্রত্যাহার করা হলো।
ক্লাস কার্যক্রমে নিষেধাজ্ঞার বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীদের নিকট থেকে প্রাপ্ত র্যাগিংয়ের অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে বিভাগীয় জরুরি একাডেমিক কমিটির সভার সিদ্ধান্ত (সিদ্ধান্ত-২) অনুযায়ী ১৯তম ব্যাচের সামিয়া আঁখি, মো. মুইনন্দীন, মো. মাজহারুল ইসলাম ও মো. রাকিব হোসেনের ক্লাস কার্যক্রম থেকে বিরত রাখার ও সতর্কীকরণের বিষয়টি প্রত্যাহার করা হলো।
এর আগে গত রোববার জবির ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের (২০তম ব্যাচ) শিক্ষার্থীদের থেকে প্রাপ্ত র্যাগিংয়ের অভিযোগে তিন শিক্ষার্থীকে সাময়িক বহিষ্কারসহ চারজনকে ক্লাস কার্যক্রমে নিষেধাজ্ঞা দেয় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। তারা সাতজনই ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের (১৯ ব্যাচ) শিক্ষার্থী।
প্রসঙ্গত, বিশ্ববিদ্যালয়ে নবীন শিক্ষার্থীদের র্যাগিংয়ের শিকার হলে প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে একাধিক বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। একইসঙ্গে প্রতিটি বিভাগে বিশেষ কমিটি গঠন করার নির্দেশনাও দেওয়া হয়।
প্রসঙ্গত, বিশ্ববিদ্যালয়ে নবীন শিক্ষার্থীদের র্যাগিংয়ের শিকার হওয়ার অভিযোগ উঠলে প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে একাধিক বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। একইসঙ্গে প্রতিটি বিভাগে বিশেষ কমিটি গঠন করার নির্দেশনাও দেওয়া হয়।
জেএন/এমবি