জাকসু নির্বাচনে ‘সম্প্রীতির ঐক্য’ প্যানেলের অনাস্থা

বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৮:১৩

ছবি : সংগৃহীত
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনের প্রতি অনাস্থা জানিয়েছে ছাত্র ইউনিয়নের (একাংশ) সমর্থিত ‘সম্প্রীতির ঐক্য’ প্যানেল।
বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) লিখিত বক্তব্যে প্যানেলের ভিপি প্রার্থী স্মরণ এহসান এ ঘোষণা দেন।
তিনি বলেন, ‘এই নির্বাচন যথাযথ প্রক্রিয়া মেনে হচ্ছে না। শুরু থেকেই নির্বাচন কমিশন আমাদের আস্থা, ভরসা ও আকাঙ্ক্ষার জায়গা নষ্ট করেছে।’
স্মরণ এহসান অভিযোগ করেন, তাদের ভিপি প্রার্থী অমর্ত্য রায়ের প্রার্থিতা ষড়যন্ত্রমূলকভাবে বাতিল করার মধ্য দিয়েই অনিয়মের সূচনা হয়। এর ধারাবাহিকতায় ভোট গ্রহণেও চূড়ান্ত অনিয়ম ও প্রশাসনের পক্ষপাতমূলক আচরণ দেখা যাচ্ছে।
এহসান বলেন, ‘ডোপ টেস্ট না করেও অনেক প্রার্থী নির্বাচনে অংশ নিলেও নির্বাচন কমিশনের সুস্পষ্ট অবস্থান নেই। এছাড়া রাত ২টার পর জানানো হয় প্যানেল পোলিং এজেন্ট রাখতে পারবে, কিন্তু সকালে হলে গেলে তাদের বাধা দেওয়া হয় ও নানা হয়রানির শিকার হতে হয়।’
বিভিন্ন হলে প্রশাসনের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন তিনি অভিযোগ করেন, রোকেয়া হল, কাজী নজরুল ইসলাম হল ও ১০ নম্বর ছাত্র হলে দীর্ঘ সময় ধরে সম্প্রীতির ঐক্য প্যানেলের পোলিং এজেন্টদের প্রবেশ করতে দেওয়া হয়নি। একই সঙ্গে ভোটারদের হাতে অমোচনীয় কালি না দেওয়া এবং এলইডি স্ক্রিনে ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়া সম্প্রচার না করার বিষয়টিও স্বচ্ছতা নিয়ে প্রশ্ন তৈরি করেছে।
প্যানেলের সহকারী যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ফারিয়া জামান নিকি অভিযোগ করেন, বিভিন্ন হলে পোলিং এজেন্ট নিয়োগে প্রশাসনের ভিন্ন ভিন্ন নির্দেশনা দেওয়া হয়, যা বিভ্রান্তি তৈরি করেছে। কারও ক্ষেত্রে স্বাক্ষর, কারও ক্ষেত্রে ছবি, আবার কারও ক্ষেত্রে প্যানেল-ভিত্তিক সীমাবদ্ধতা আরোপ করা হয়েছে।
‘সম্প্রীতির ঐক্য’ প্যানেলের দাবি, এসব অনিয়ম, অস্বচ্ছতা ও প্রশাসনের অদক্ষতা নির্বাচনকে প্রশ্নবিদ্ধ করেছে এবং কমিশনের ওপর তাদের আস্থা সম্পূর্ণভাবে নষ্ট করেছে।
এনএমএম/এএ