Logo

ক্যাম্পাস

নবনির্বাচিত জাকসু নেতাদের শপথ গ্রহণ

Icon

জাবি প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:২৪

নবনির্বাচিত জাকসু নেতাদের শপথ গ্রহণ

ছবি : বাংলাদেশের খবর

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ (জাকসু) নির্বাচনে বিজয়ী নেতৃবৃন্দ শপথ গ্রহণ করেছেন।

বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) বিকাল সাড়ে চারটায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট ভবনে আয়োজিত অনুষ্ঠানে পবিত্র কুরআন তেলাওয়াতের মাধ্যমে শপথ গ্রহণ শুরু হয়। পরে গীতা, বাইবেল ও ত্রিপিটক থেকে পাঠ করা হয়। প্রয়াত চারুকলা বিভাগের শিক্ষক ও নির্বাচনের পোলিং অফিসার সহকারী অধ্যাপক জান্নাতুল ফেরদৌসের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়। 

শপথ পাঠ করান বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ও জাকসুর সভাপতি অধ্যাপক কামরুল আহসান। শপথে নবনির্বাচিত প্রতিনিধিরা সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালন, শিক্ষার্থীদের স্বার্থ রক্ষা, শিক্ষাবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিতকরণ, অশুভ কার্যকলাপ থেকে দূরে থাকা এবং ছাত্রসমাজের ঐক্য ও সম্মান বজায় রাখার অঙ্গীকার করেন।

গত ১১ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত নির্বাচনে ২৫ পদের মধ্যে সাধারণ সম্পাদকসহ শীর্ষ চার পদের মধ্যে তিনটিসহ ২০টিতে নিরঙ্কুশ জয় পায় ছাত্রশিবির সমর্থিত প্যানেল। ভাইস প্রেসিডেন্ট পদে নির্বাচিত হয়েছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়ক ও স্বতন্ত্র প্রার্থী আব্দুর রশিদ জিতু।

নির্বাচন কমিশনের সদস্য সচিব ও প্রক্টর অধ্যাপক ড. রাশিদুল আলম শুভেচ্ছা বক্তব্যে বলেন, নির্বাচিতদের অভিনন্দন জানাই। তিনি উল্লেখ করেন, এবারের নির্বাচন স্বাধীনতার পর থেকে সবচেয়ে গ্রহণযোগ্য ও রেকর্ডভুক্ত।

নবনির্বাচিত সহসভাপতি আব্দুর রশিদ জিতু বলেন, দীর্ঘ ৩৩ বছর পর শিক্ষার্থীদের প্ল্যাটফর্ম সচল হয়েছে। তিনি অভিযোগ করে বলেন, এখনও একটি গোষ্ঠী শিক্ষার্থীদের অধিকার আদায়ের পথে বাধা দিচ্ছে এবং তার বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নেওয়া হবে।

সাধারণ সম্পাদক মাজহারুল ইসলাম বলেন, জাকসু কেবল নির্বাচিতদের নয়, বরং সকল শিক্ষার্থীর। তিনি এটিকে দায়িত্ব হিসেবে দেখছেন।

উপাচার্য অধ্যাপক কামরুল আহসান বলেন, জাহাঙ্গীরনগর দলমতের ঊর্ধ্বে। নির্বাচনে আপিল করার সুযোগ এখনও আছে। জাকসুর মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা সিনেটে আইন প্রণয়ন প্রক্রিয়ায় যুক্ত হয়েছে এবং নির্বাচিতরা যেন সবার সঙ্গে নিয়ে কাজ করেন, তা নিশ্চিত করতে হবে।

শপথ অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্টার ড. আজিজুল হক, শহিদ আলিফ আহমেদ ও শহিদ শ্রাবণ গাজীর পিতারা এবং জাকসুর প্রধান নির্বাচন কমিশনার উপস্থিত ছিলেন।

নির্বাচিত নেতাদের হল সংসদে শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয় সন্ধ্যা সাতটায়।

এমএইচএস 

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর