Logo

ক্যাম্পাস

প্রার্থীদের ব্যালট নম্বর প্রকাশ, চাকসুর আনুষ্ঠানিক প্রচার শুরু

Icon

চবি প্রতিনিধি

প্রকাশ: ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২০:২৮

প্রার্থীদের ব্যালট নম্বর প্রকাশ, চাকসুর আনুষ্ঠানিক প্রচার শুরু

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (চাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনে অংশ নেওয়া প্রার্থীদের ফাইনাল খসড়া প্রকাশ করেছে চাকসু নির্বাচন কমিশন। বৃহস্পতিবার (২৫ সেপ্টেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে ব্যালট নম্বর প্রকাশ করা হয়েছে। সেখানে প্রার্থীদের ব্যালট নম্বর দেখা যাচ্ছে। এছাড়া আজ থেকেই প্রার্থীরা তাদের প্রচারণায় ব্যালট নম্বর ব্যবহার করতে পারবেন। এর মধ্য দিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে চাকসু নির্বাচনের প্রচারণা শুরু হলো।

কমিশন কর্তৃক প্রকাশিত খসড়ায় দেখা গেছে, চাকসুর চূড়ান্ত প্রার্থী ৯০৮ জন। এদের মধ্যে কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদে ৪১৫ এবং হল সংসদে ৪৯৩ জন। এর আগে মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার ও বাতিলের কারণে বাদ গেছেন ২৪ জন।

কমিশনের চূড়ান্ত খসড়া মোতাবেক— কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদে ২৬টি পদে লড়বেন ৪১৫ প্রার্থী। এর মধ্যে ভিপি পদে ২৪, জিএস পদে ২২, এজিএস পদে ২১, খেলাধুলা ও ক্রীড়া সম্পাদক পদে ১২, সহখেলাধুলা ও ক্রীড়া সম্পাদক ১৪, সাহিত্য-সংস্কৃতি ও প্রকাশনা সম্পাদক পদে ১৭, সহসাহিত্য-সংস্কৃতি ও প্রকাশনা সম্পাদক পদে ১৫, দপ্তর সম্পাদক পদে ১৭, সহদপ্তর সম্পাদক পদে ১৪, ছাত্রী কল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক পদে ১৩, সহছাত্রী কল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক পদে ১০, বিজ্ঞান ও তথ্য প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক পদে ১১, গবেষণা ও উদ্ভাবন বিষয়ক সম্পাদক পদে ১২, সমাজসেবা ও পরিবেশ বিষয়ক সম্পাদক পদে ২০, স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক পদে ১৫, মুক্তিযুদ্ধ ও গণতান্ত্রিক আন্দোলন বিষয়ক সম্পাদক পদে ১৭, ক্যারিয়ার ডেভেলপমেন্ট ও আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক পদে ১৬, যোগাযোগ ও আবাসন বিষয়ক সম্পাদক পদে ১৭, সহযোগাযোগ ও আবাসন বিষয়ক সম্পাদক পদে ১৪, আইন ও মানবাধিকার বিষয়ক সম্পাদক পদে ৯, পাঠাগার ও ক্যাফেটেরিয়া বিষয়ক সম্পাদক পদে ২০ এবং কার্যনির্বাহী সদস্য পদে ৮৫ জন লড়ছেন।

এছাড়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৪টি হলে প্রার্থী হয়েছে ৪৭৩ জন। এদের মধ্যে ছাত্র হলে ৩৫০ ও ছাত্রী হলে ১২৩ জন। ছেলেদের হলগুলো— স্যার এএফ রহমান হলে ৩৮, আলাওল হলে ৩২, অতীশ দীপংকর হলে ৩৭, শাহ আমানত হলে ৪৩, শহীদ ফরহাদ হোসেন হলে ৪৫, মাস্টার দা সূর্যসেন হলে ৩৭, শহীদ আব্দুর রব হলে ৩১, শাহজালাল হলে ৩৪, সোহরাওয়ার্দী হলে ৫৩ জন প্রার্থী। চট্টগ্রাম নগরে অবস্থিত শিল্পী রশিদ চৌধুরী হোস্টেলে ২০ জন প্রার্থী হয়েছে।

মেয়েদের হলগুলোর মধ্যে বিজয় ২৪ হলে ২৮, দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া হলে ৩০, নওয়াব ফয়জুন্নেসা হলে ১৭, প্রীতিলতা হলে ২৬, শামসুন্নাহার হলে ২২ জন প্রার্থীসহ ১২৩ জন লড়ছেন।

নির্বাচন কমিশনার এ কে এম আরিফুল হক সিদ্দিকী বলেন, প্রার্থীদের ডোপ টেস্টের ফলাফল বা অন্য কোনো অসংগতি ধরা পড়লে প্রার্থীদের তালিকা পরিবর্তন হতে পারে। এ সময় ব্যালট নম্বরও পরিবর্তন হতে পারে।

মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার ও বাতিল 

বুধবার ছিল মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের শেষ দিন। সে অনুযায়ী চাকসু নির্বাচনে মনোনয়ন প্রত্যাহার করেছেন ১১ জন প্রার্থী। এর মধ্যে সহসভাপতি, সহসাধারণ সম্পাদক, স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক, সাহিত্য-সংস্কৃতি সম্পাদক, আবাসন সম্পাদক, মানবাধিকার সম্পাদক ও ক্রীড়া সম্পাদকসহ বিভিন্ন পদের প্রার্থী রয়েছেন।

অন্যদিকে, হল সংসদে ৯ জন প্রার্থিতা প্রত্যাহার করেছেন। এদের মধ্যে আলাওল হলে সহসভাপতি, রশিদ চৌধুরী হোস্টেলে সহসাধারণ সম্পাদক, শহীদ ফরহাদ হলে সহসভাপতি ও সাহিত্য সম্পাদক, শাহজালাল হলে সহসাধারণ সম্পাদক ও বিজ্ঞান সম্পাদক, অতীশ দীপংকর হলে নির্বাহী সদস্য পদে প্রার্থিতা প্রত্যাহার করেছেন।

বিজয় ২৪ হলে স্বাস্থ্য সম্পাদক ও খালেদা জিয়া হলে সমাজসেবা সম্পাদক প্রার্থিতা প্রত্যাহার করেছেন। এছাড়া ত্রুটিপূর্ণ ফরমের কারণে কেন্দ্রীয় সংসদে চারটি মনোনয়নপত্র বাতিল করা হয়েছে বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন।

আব্দুল্লাহ আল নাঈম/এমবি 

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদ নির্বাচন চাকসু

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর