Logo

ক্যাম্পাস

তরুণ উদ্যোক্তাদের স্বীকৃতি, বাকৃবিতে বিজয়ী দল পেলেন প্রি-সিড ফান্ড

Icon

বাকৃবি প্রতিনিধি

প্রকাশ: ২৫ অক্টোবর ২০২৫, ১১:৪৪

তরুণ উদ্যোক্তাদের স্বীকৃতি, বাকৃবিতে বিজয়ী দল পেলেন প্রি-সিড ফান্ড

ছবি : বাংলাদেশের খবর

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) অনুষ্ঠিত হলো ইউনিভার্সিটি ইনোভেশন হাব প্রোগ্রামের (UIHP) ‘ফাইনাল পিচ প্রেজেন্টেশন ডে’। তিন মাসের নিবিড় মেন্টরশিপ ও প্রোটোটাইপ উন্নয়নের পর ১২টি দল তাদের উদ্ভাবনী প্রকল্প উপস্থাপন করে। বিজয়ী দলগুলোকে মোট সাড়ে পাঁচ লাখ টাকার প্রি-সিড ফান্ড প্রদান করা হয়।

শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ হাই-টেক পার্ক কর্তৃপক্ষের প্রকল্প পরিচালক মনজুর মোহাম্মদ শাহরিয়ার।

বাকৃবি ইনোভেশন হাবের সভাপতি অধ্যাপক ড. জোয়ার্দ্দার ফারুক আহমেদ, সদস্য অধ্যাপক ড. মো সহিদুজ্জামান ও অধ্যাপক ড. মো. রোস্তম আলী এবং UIHP ম্যানেজার জাকেরা রহমানসহ শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

ইনোভেশন কোহর্ট ৩-এ চ্যাম্পিয়ন হয় ‘সহজায়ন’ এবং প্রি-সিড ফান্ড হিসেবে তারা পান ৫০ হাজার টাকা। কোহর্ট ৪-এ চ্যাম্পিয়ন হয় ‘আইফিশগার্ড’, প্রি-সিড ফান্ড হিসেবে পান ৫৫ হাজার টাকা।

অনুষ্ঠানে বিএইচটিপিএ প্রকল্প পরিচালক মনজুর মোহাম্মদ শাহরিয়ার বলেন, ‘প্রি-সিড ফান্ড পাওয়াই নয়, আইডিয়াকে বাস্তবে রূপ দেওয়াই সাফল্য।’

UIHP প্রোগ্রামটি ওয়ার্ল্ড ব্যাংক ফান্ডেড এবং বাংলাদেশ হাইটেক পার্ক কর্তৃক বাস্তবায়িত। এটি বর্তমানে দেশের ১১টি বিশ্ববিদ্যালয়ে চলছে এবং তরুণদের প্রযুক্তিনির্ভর উদ্ভাবনী ধারণাকে বাস্তব উদ্যোগে রূপ দেওয়ার লক্ষ্যে কাজ করছে।

জয় মন্ডল/এআরএস

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

বাকৃবি

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর