Logo

ক্যাম্পাস

ডাকসু থেকে পদত্যাগের ঘোষণা সর্বমিত্র চাকমার

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৬ জানুয়ারি ২০২৬, ১৬:০০

ডাকসু থেকে পদত্যাগের ঘোষণা সর্বমিত্র চাকমার

সর্বমিত্র চাকমা। ফাইল ছবি (সংগৃহীত)

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) কেন্দ্রীয় খেলার মাঠে বহিরাগতদের কান ধরে ওঠবস করানোর ঘটনায় তীব্র সমালোচনার মুখে পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন ডাকসুর কার্যনির্বাহী সদস্য সর্বমিত্র চাকমা। একই সঙ্গে এই অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনার জন্য তিনি দুঃখ প্রকাশ করে নিঃশর্ত ক্ষমা চেয়েছেন।

সোমবার (২৬ জানুয়ারি) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ওই ঘটনার ভিডিও ছড়িয়ে পড়লে বিশ্ববিদ্যালয়জুড়ে সমালোচনার ঝড় ওঠে। এরপরই দুপুরে নিজের ফেসবুক পেজে আলাদা দুটি স্ট্যাটাসের মাধ্যমে তিনি নিজের অবস্থান পরিষ্কার করেন এবং পদত্যাগের সিদ্ধান্ত জানান।

ফেসবুক পোস্টে সর্বমিত্র চাকমা জানান, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শারীরিক শিক্ষাকেন্দ্রের মাঠটি শুধুমাত্র শিক্ষার্থীদের জন্য সংরক্ষিত। কিন্তু দীর্ঘদিন ধরে সেখানে বহিরাগতদের অবাধ প্রবেশের ফলে নারী শিক্ষার্থীদের হেনস্তা এবং মোবাইল, মানিব্যাগ ও সাইকেল চুরির মতো ঘটনা নিয়মিত ঘটছে। বারবার প্রশাসনকে জানানো সত্ত্বেও কোনো কার্যকর ব্যবস্থা বা সিসি ক্যামেরা স্থাপন না করায় সাধারণ শিক্ষার্থীদের মধ্যে ক্ষোভ ও আতঙ্ক বিরাজ করছিল।

তিনি দাবি করেন, বহিরাগতরা প্রায়ই ঢাকা মেডিকেল সংলগ্ন দেওয়াল টপকে মাঠে প্রবেশ করে এবং বাধা দিলে কর্মচারীদের লক্ষ্য করে ঢিল ছোড়ে। এমন পরিস্থিতিতে ‘নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে’ গিয়ে তিনি কঠোর পন্থা অবলম্বন করেছিলেন।

ভিডিওটি ভাইরাল হওয়ার পর সর্বমিত্র তার পোস্টে লেখেন, ‘পরিস্থিতি সামাল দিতে গিয়ে আমি বহিরাগতদের কান ধরে ওঠবস করাতে বাধ্য হই। এটি কোনোভাবেই আমার প্রত্যাশিত বা কাম্য আচরণ ছিল না। আমি স্বীকার করছি— এভাবে কাউকে শাস্তি দেওয়া আমার উচিত হয়নি। এই ঘটনার জন্য আমি নিঃশর্ত ক্ষমা প্রার্থনা করছি।’

পরবর্তী পোস্টে পদত্যাগের ঘোষণা দিয়ে তিনি বলেন, ‘আমাকে শিক্ষার্থীরা অনেক প্রত্যাশা নিয়ে নির্বাচিত করেছিল। ক্যাম্পাসের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে গিয়ে আমাকে মাঝেমধ্যে আইনের ঊর্ধ্বে গিয়ে পরিস্থিতি মোকাবিলা করতে হয়েছে, যা আমার ব্যক্তিগত ও মানসিক জীবনকে বিষিয়ে তুলেছে। আমার আর দায়িত্ব পালন করার সক্ষমতা নেই। তাই আমি পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিয়েছি।’


পদত্যাগের ঘোষণায় তিনি প্রশাসনের অসহযোগিতার প্রতিও ইঙ্গিত দেন। তিনি উল্লেখ করেন, সেন্ট্রাল ফিল্ডের দেওয়াল সংস্কারের ফাইল প্রশাসন থেকে ফেরত আসা এবং নূন্যতম নিরাপত্তা নিশ্চিত না করায় তিনি একা লড়াই করতে গিয়ে এই ভুল পথে পা বাড়িয়েছেন।

তবে কারও প্রতি অভিমান থেকে নয়, বরং পরিস্থিতির কারণেই তিনি সরে দাঁড়াচ্ছেন বলে জানান।

এমএইচএস

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ডাকসু

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর