Logo

রাজধানী

‘মার্চ ফর গাজা’ কর্মসূচি শেষে জনতার দীর্ঘ পদযাত্রা, সড়কে মানুষের স্রোত

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১২ এপ্রিল ২০২৫, ১৭:২২

‘মার্চ ফর গাজা’ কর্মসূচি শেষে জনতার দীর্ঘ পদযাত্রা, সড়কে মানুষের স্রোত

‘মার্চ ফর গাজা’ কর্মসূচি শেষে শনিবার বিকেল ৫টার পর থেকেই রাজধানীর বিভিন্ন প্রান্ত থেকে হেঁটেই বাড়ি ফিরতে দেখা গেছে লাখো জনতাকে। দুপুর গড়িয়ে বিকেল হতেই সড়কে শুরু হয় ফেরার ঢল। গণপরিবহন সংকট ও যানজটের কারণে অনেকেই পায়ে হেঁটে পাড়ি দিচ্ছেন দীর্ঘ পথ। 

দিনভর চলা এই শান্তিপূর্ণ কর্মসূচিতে অংশ নিতে রাজধানী ও আশপাশের জেলা থেকে আসেন হাজার হাজার মানুষ। নারায়ণগঞ্জ, মাওয়া, গাজীপুর, টঙ্গী, কেরানীগঞ্জ—সব দিক থেকেই ঢাকায় ঢুকেছিলেন সাধারণ জনতারা। তবে কর্মসূচি শেষ হওয়ার পর একযোগে এত মানুষের ফেরার চাপে হিমশিম খায় রাজধানীর পরিবহন ব্যবস্থা।

সায়েদাবাদ, গুলিস্তান, ফার্মগেট, মোহাম্মদপুর, গাবতলীসহ শহরের গুরুত্বপূর্ণ মোড়ে দেখা গেছে মানুষের ঢল। বাস, সিএনজি বা রিকশা না পেয়ে অনেকেই দলবেঁধে হেঁটে রওনা হয়েছেন নিজ নিজ গন্তব্যের উদ্দেশে।

একজন অংশগ্রহণকারী বলেন, ‘বাস পাওয়া অসম্ভব হয়ে পড়েছে। আমরা সকালে এসেছিলাম মিছিল করতে, এখন আবার ফিরছি হেঁটেই। তবুও গাজার মানুষের জন্য এই কষ্ট কোনো ব্যাপার না।’

ঢাকা মহানগর পুলিশের ট্রাফিক বিভাগ জানিয়েছে, অতিরিক্ত ভিড় ও আন্দোলনের প্রভাব এখনো সড়কে রয়ে গেছে। যান চলাচল স্বাভাবিক করতে পুলিশ সদস্যরা কাজ করছেন, তবে ফেরার ঢলে পরিস্থিতি সামাল দেওয়া কঠিন হয়ে পড়েছে।

এদিকে আয়োজকরা জানিয়েছেন, গণজাগরণ তৈরি করাই ছিল তাদের উদ্দেশ্য, এবং লাখো মানুষের অংশগ্রহণে তারা সে লক্ষ্য অনেকটাই পূরণ হয়েছে বলে মনে করেন।

এফএটি/বিএইচ

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর