-680b8342dd83b.jpg)
‘মার্চ ফর বাংলাদেশ’ কর্মসূচি ঘোষণা করেছে ইনকিলাব মঞ্চ। আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের দাবি এবং জুলাই গণহত্যাসহ বিভিন্ন ঘটনার বিচার দাবিতে রাজধানীর শাহবাগে শহীদি সমাবেশে এ ঘোষণা দেওয়া হয়। ৪দফা দাবি না মানলে মার্চ ফর বাংলাদেশে কর্মসূচি পালন করবে তারা।
শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) দুপুর ৩টায় শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে ইনকিলাব মঞ্চের ব্যানারে এই সমাবেশ শুরু হয়।
সংগঠনটির মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদির স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ ৪দফা দাবির কথা উল্লেখ করা হয়েছে।
সমাবেশে যে ৪ দফা দাবি উত্থাপন করা হয়েছে
১. সরকারকে আগামী ১০০ দিনের মধ্যে জুলাই গণহত্যার দৃশ্যমান বিচার শুরু করতে হবে এবং গণহত্যাকারী আওয়ামী লীগকে প্রথমে নির্বাহী আদেশে, তারপরে আদালতের মাধ্যমে এবং সবশেষে রাজনৈতিক সমঝোতায় সাংবিধানিকভাবে নিষিদ্ধের ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।
২. শাপলা গণহত্যার রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দিয়ে জাতিসংঘের সহায়তায় তদন্ত কমিশন গঠন করে প্রকৃত শহীদদের তালিকা প্রকাশ করে অবিলিম্বে এই গণহত্যার বিচার শুরু করতে হবে।
৩. পিলখানা হত্যাকাণ্ড নিয়ে গঠিত কমিশনের পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন জনসম্মুখে প্রকাশ করতে হবে এবং তাদের সুপারিশমালা বাস্তবায়ন করতে হবে।
৪. বাংলাদেশের সকল রাজনৈতিক দলের নির্বাচনী ইশতেহারে গণহত্যাকারী আওয়ামী লীগের পূর্ণাঙ্গ বিচারের বিষয়ে স্পষ্ট ধারা উল্লেখ থাকতে হবে।
এই দাবিতে আগামী ১০০ দিন ৬৪ জেলায় গণসংযোগ করবে ইনকিলাব মঞ্চ। যদি এই সময়ের মধ্যে সরকার কার্যকর কোনো ভূমিকা গ্রহণ না করে, তাহলে আগামী ৩৬ জুলাই (৫ আগস্ট) শাহবাগ থেকে 'মার্চ ফর বাংলাদেশে' কর্মসূচি থেকে সচিবালয় ঘেরাও করবে জুলাই জনতা।
জেসি/এমআই