Logo

রাজধানী

দূষণ বাড়লেও ঢাকার বাতাস আজ ‘মাঝারি’ মানে

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০:৫৬

দূষণ বাড়লেও ঢাকার বাতাস আজ ‘মাঝারি’ মানে

ঢাকার আকাশে গত কয়েকদিন ধরে দেখা দিয়েছে শরতের মেঘমালা। সম্প্রতি রাজধানীর তিনশ ফিট সড়ক থেকে তোলা হয়েছে এই দৃশ্য। ছবি : বাংলাদেশের খবর

আজ বৃহস্পতিবার, সপ্তাহের শেষ কার্যদিবস। অন্য দিনের তুলনায় রাজধানী ঢাকা আজ অনেক বেশি ব্যস্ত। সকাল থেকে শহরের বিভিন্ন সড়কে দেখা গেছে যানজট, মানুষ নানা গন্তব্যে ছুটে চলা এবং চারদিকে ধুলাবালি। এর ফলে গতকালের তুলনায় ঢাকার বাতাসের দূষণের মাত্রা কিছুটা বেড়ে গেছে।

আজ (৪ সেপ্টেম্বর) সকাল সাড়ে ৯টার দিকে ঢাকার বায়ুমান সূচক (একিউআই) স্কোর ৮২ রেকর্ড করা হয়েছে। এই স্কোরের কারণে ঢাকা বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকার ১৬তম স্থানে অবস্থান করছে।

গতকাল একই সময়ে ঢাকার একিউআই স্কোর ছিল ৬০, যা শহরটিকে দূষিত শহরের তালিকায় ৩৯তম স্থানে রাখছিল। বায়ুমান সূচক অনুযায়ী, ঢাকার বাতাস আজও ‘মাঝারি’ পর্যায়ে থাকলেও দূষণের পরিমাণ বেড়ে গেছে। শহরের বাতাস এখন ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ের কাছাকাছি অবস্থানে রয়েছে।

একই সময়ে পাকিস্তানের লাহোর ও ভারতের দিল্লির বাতাসের মানও ‘মাঝারি’ পর্যায়ে ছিল। দিল্লির একিউআই স্কোর ৯৬ এবং লাহোরের ৮৯।

তালিকার শীর্ষে রয়েছে কঙ্গোর কিনশাসা, যেখানে বাসিন্দারা আজ ‘অস্বাস্থ্যকর’ বাতাসে শ্বাস নিচ্ছেন। কিনশাসার একিউআই স্কোর ১৫৫। এছাড়া দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে রয়েছে ইরাকের বাগদাদ (১৪৯) ও উগান্ডার কাম্পালা (১৪৪)। চীনের বেইজিং চতুর্থ স্থানে থাকলেও সেখানে দূষণ বৃদ্ধি পেয়েছে; গতকাল শহরের স্কোর ছিল ১০২, আজ সকালে তা বেড়ে ১৩৪ হয়েছে।

একিউআই সূচক ৫০-এর নিচে হলে বাতাস ‘ভালো’, ৫০–১০০ হলে ‘মাঝারি’, ১০১-১৫০ হলে ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’, ১৫১-২০০ হলে ‘অস্বাস্থ্যকর’, ২০১-৩০০ হলে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ এবং ৩০১-এর বেশি হলে ‘বিপজ্জনক’ হিসেবে গণ্য করা হয়।

বাংলাদেশে একিউআই সূচক নির্ধারিত হয় পাঁচ ধরনের দূষণের ভিত্তিতে— বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), নাইট্রোজেন ডাই-অক্সাইড (এনও₂), কার্বন মনো-অক্সাইড (সিও), সালফার ডাই-অক্সাইড (এসও₂) ও ওজোন।

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর