Logo

রাজধানী

রাজধানীতে প্রতিযোগিতামূলক ও বেপরোয়া গণপরিবহণ, সড়কে নিরাপত্তা ঝুঁকি

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৬:৫১

রাজধানীতে প্রতিযোগিতামূলক ও বেপরোয়া গণপরিবহণ, সড়কে নিরাপত্তা ঝুঁকি

ছবি : বাংলাদেশের খবর

প্রতিদিনই রাজধানীর সড়কে ঘটছে দুর্ঘটনা। একদিকে বাস-মাইক্রোবাসের প্রতিযোগিতা, অন্যদিকে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশার বেপরোয়া চালনা – সব মিলিয়ে ঝুঁকিতে পড়ছে সাধারণ মানুষ। 

বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) দুপুরে রাজধানীর টিকাটুলী লোহার ব্রিজের নিচে এমনই এক ঘটনায় আহত হন দুই যাত্রী।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, ইম্পেরিয়াল পরিবহণের একটি যাত্রীবাহী বাস ও একটি মাইক্রোবাসের গতির প্রতিযোগিতার মধ্যে পড়ে যাত্রীবাহী ব্যাটারিচালিত একটি অটোরিকশা।  বাস-মাইক্রোবাসের মাঝে পড়ে ব্যাটারিচালিত একটি অটোরিকশা নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে উল্টে যায়। এতে রিকশায় থাকা দুই যাত্রী আহত হন।

ঘটনার সময় কাছেই দায়িত্বে থাকা ট্রাফিক পুলিশ অন্যান্য যানবাহনের কাগজপত্র পরীক্ষা করছিলেন। তবে দুর্ঘটনা ঘটলেও তারা ঘটনাস্থলে আসেননি বলে অভিযোগ করেছেন প্রত্যক্ষদর্শীরা।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে দুর্ঘটনার পাশে থাকা ট্রাফিক পুলিশের এক কর্মকর্তা বলেন, ‘আমরা ঘটনাস্থলে ছিলাম এবং দুর্ঘটনা নিয়ন্ত্রণে দ্রুত ব্যবস্থা নিয়েছি। আহতদের উদ্ধার করে হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। কাগজপত্র পরীক্ষা আমাদের নিয়মিত দায়িত্বের অংশ। তবে অভিযোগের বিষয়টি সঠিক নয়।’

প্রত্যক্ষদর্শীরা বলছেন, শুধু বড় যানবাহন নয়, রাজধানীতে ব্যাটারিচালিত রিকশাগুলোও এখন বেপরোয়া হয়ে উঠেছে। বড় গাড়ির সঙ্গে পাল্লা দিয়ে চলতে গিয়ে প্রায়ই দুর্ঘটনা ঘটছে। ফলে যাত্রী ও পথচারীরা মারাত্মক ঝুঁকিতে থাকেন।

তারা আরও বলছেন, এসব দুর্ঘটনা প্রতিরোধে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে কার্যকর ব্যবস্থা নিতে হবে। বিশেষ করে ব্যাটারিচালিত রিকশার অনিয়ন্ত্রিত চলাচল নিয়ন্ত্রণ ও গণপরিবহণের প্রতিযোগিতামূলক দৌড় বন্ধ না হলে দুর্ঘটনা কমানো সম্ভব নয়।

সাধারণ মানুষের দাবি, সড়ক দুর্ঘটনা প্রতিদিনের ঘটনায় পরিণত হওয়ার আগে প্রশাসনের জরুরি নজরদারি ও কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ করা এখন সময়ের দাবি।

এনএমএম/এএ

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

ঢাকার খবর গণপরিবহন চলাচল

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর