সায়েন্সল্যাব মোড়ে শিক্ষার্থীদের অবরোধ প্রত্যাহার, যান চলাচল স্বাভাবিক

বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১৪ অক্টোবর ২০২৫, ১২:৪৮

প্রায় এক ঘণ্টা অবরোধের পর সায়েন্সল্যাব মোড় থেকে সরে গেছেন ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীরা। ছবি : বাংলাদেশের খবর
প্রায় এক ঘণ্টা অবরোধের পর সায়েন্সল্যাব মোড় থেকে সরে গেছেন ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীরা। এতে কিছুটা স্থবির হয়ে পড়া রাজধানীর ব্যস্ত এ মোড়ে দুপুরের আগেই ফের স্বাভাবিক হয় যান চলাচল।
মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ১০টার দিকে ঢাকা কলেজের উচ্চমাধ্যমিক বিভাগের কয়েক শত শিক্ষার্থী মিছিল নিয়ে সায়েন্সল্যাব মোড়ে অবস্থান নেন। ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি আইন-২০২৫’ সংশোধন এবং সোমবার ঢাকা কলেজ ক্যাম্পাসে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘটিত হাতাহাতির ঘটনার বিচার দাবিতে তারা এ অবরোধ কর্মসূচি পালন করেন।
অবরোধ চলাকালে সায়েন্সল্যাব থেকে নিউমার্কেট ও শাহবাগমুখী সড়কের একাংশ পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায়। এতে বিপাকে পড়েন সাধারণ যাত্রী ও চালকেরা।
শিক্ষার্থীদের দাবি, সোমবারের ঘটনায় তাদের দুই শিক্ষক আহত হয়েছেন। তারা অভিযোগ করেন, কলেজের অনার্স বিভাগের কিছু শিক্ষার্থীর সঙ্গে ধাক্কাধাক্কির সূত্রে পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়। এ ঘটনায় প্রশাসনের নীরবতায় ক্ষোভ প্রকাশ করে শিক্ষার্থীরা রাস্তায় নামেন।
অবরোধ চলাকালে ঢাকা কলেজের অধ্যক্ষ এ কে এম ইলিয়াস ও উপাধ্যক্ষ অধ্যাপক পারভীন সুলতানা হায়দার ঘটনাস্থলে গিয়ে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলেন। আলোচনায় সন্তুষ্ট হয়ে শিক্ষার্থীরা বেলা ১১টা ৫৭ মিনিটে ধাপে ধাপে অবরোধ তুলে নেন এবং ক্যাম্পাসে ফিরে যান।
কলেজ প্রশাসনের পক্ষ থেকে শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো পর্যালোচনা করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে।
এদিকে শিক্ষার্থীরা মনে করছেন, প্রস্তাবিত ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি আইন-২০২৫’ বাস্তবায়িত হলে সরকারি কলেজগুলোর উচ্চমাধ্যমিক বিভাগ সংকুচিত বা বিলুপ্ত হয়ে যেতে পারে। এ কারণেই তারা শুরু থেকেই এ আইনের বিরোধিতা করে আসছেন।
এমএএস/এমবি