মিরপুরে অগ্নিকাণ্ডে উদ্ধার অভিযানে বিজিবি

বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১৪ অক্টোবর ২০২৫, ১৮:১২

ছবি : বাংলাদেশের খবর
রাজধানীর মিরপুরের রূপনগর এলাকায় একটি পোশাক কারখানা সংলগ্ন কেমিক্যাল গোডাউনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় ইতোমধ্যে ৯ জন নিহতের খবর নিশ্চিত করা গেছে। ঘটনাস্থলে এখনো আগুন নিয়ন্ত্রণে আসেনি। এমতাবস্থায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে ফায়ার সার্ভিসের পাশাপাশি উদ্ধার কার্যক্রমে অংশ নিয়েছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।
এর আগে মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) সকাল ১১টা ৪০ মিনিটের দিকে আগুনের সূত্রপাত ঘটে।
বিজিবির জনসংযোগ কর্মকর্তা শরীফুল ইসলাম বাংলাদেশের খবরকে জানান, ফায়ার সার্ভিসকে সহায়তা করতে তাদের একটি দল ঘটনাস্থলে কাজ করছে। এছাড়া পুলিশ ও র্যাব সদস্যরাও এলাকাটি ঘিরে রেখেছেন এবং আশপাশে ভিড় নিয়ন্ত্রণে কাজ করছেন আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, হঠাৎ করেই গোডাউন এলাকা থেকে ধোঁয়া উঠতে দেখা যায়। মুহূর্তের মধ্যেই আগুন ছড়িয়ে পড়ে চারদিকে। ঘন ধোঁয়ায় গোটা এলাকা ঢেকে যায়, এতে শ্বাস নিতে কষ্ট হচ্ছিল আশপাশের বাসিন্দাদের। অনেকেই নিজ উদ্যোগে পানি ও বালু ফেলে আগুন নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা করলেও কেমিক্যালের তীব্রতার কারণে তা দ্রুত আশপাশে ছড়িয়ে পড়ে।
ফায়ার সার্ভিসের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, কেমিক্যালের উপস্থিতির কারণে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সময় লাগছে। আগুনের সূত্রপাত সম্পর্কে এখনও নিশ্চিত কিছু জানা যায়নি। তবে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, গোডাউনে সংরক্ষিত কেমিক্যাল থেকেই আগুনের উৎপত্তি হতে পারে।
এদিকে ঘটনাস্থলে যান চলাচল বন্ধ থাকায় রূপনগর ও আশপাশের সড়কে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়েছে।
ফায়ার সার্ভিসের মিডিয়া সেলের কর্মকর্তা তালহা বিন জসীম বলেন, ‘আগুন পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে না আসা পর্যন্ত উদ্ধার ও নেভানোর কাজ চলবে। পরিস্থিতি স্থিতিশীল হলে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানা যাবে।’
অন্যদিকে আগুন নেভানোর পাশাপাশি ভবনের ভেতরে কেউ আটকা আছে কি না, তা নিশ্চিত করতে উদ্ধারকাজও অব্যাহত রয়েছে।
এনএমএম/এএ