
ছবি : সংগৃহীত
বাড়িভাড়া ২০ শতাংশ হারে বৃদ্ধিসহ ৩ দফা দাবিতে টানা তিনদিন ধরে আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছেন দেশের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা। তবে এখনো সরকারের পক্ষ থেকে কোনো আশ্বাস না মেলায় নতুন করে আলটিমেটাম দিয়েছেন তারা। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে দাবি পূরণ না হলে আমরণ অনশনের ঘোষণা দিয়েছেন শিক্ষক নেতারা।
মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) বিকেলে পূর্ব-ঘোষণা অনুযায়ী শিক্ষকরা শহীদ মিনার থেকে সচিবালয় অভিমুখে ‘মার্চ টু সচিবালয়’ কর্মসূচি শুরু করেন। তবে হাইকোর্টের কাছাকাছি পৌঁছালে পুলিশ ব্যারিকেড দিয়ে আটকে দেয় তাদের। পরে সেখানেই সড়কে অবস্থান নেন শিক্ষকরা এবং নতুন এ কর্মসূচির ঘোষণা দেন।
অবস্থান কর্মসূচি থেকে বক্তব্য দেন এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ-প্রত্যাশী জোটের সদস্যসচিব অধ্যক্ষ দেলোয়ার হোসেন আজিজী।
তিনি বলেন, ‘আজ আমরা হাইকোর্টের সামনে অবস্থান করছি। আগামীকাল সকাল ১১টার মধ্যে যদি আমাদের দাবি না মানা হয়, আমরা শাহবাগে অবস্থান নেবো। এরপরও দাবি না মানলে যমুনা পর্যন্ত যাবো। তবুও সমাধান না এলে আমরা আমরণ অনশনে বসবো।’
তিনি আরও বলেন, ‘আমাদের আর পিছু হটার সুযোগ নেই। আন্দোলন এখন চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছেছে। সরকারকে এখনই দাবি মানতে হবে। যতক্ষণ না দাবি পূরণ হচ্ছে, ততক্ষণ আমরা সচিবালয় ঘেরাও করে রাখবো।’
শিক্ষক নেতারা জানান, ২০ শতাংশ হারে বাড়িভাড়া ভাতা, বৈষম্য দূরীকরণ ও শিক্ষা জাতীয়করণের রোডম্যাপ ঘোষণা—এই ৩ দফা দাবিই তাদের আন্দোলনের মূল বিষয়।
এর আগে সোমবার (১৩ অক্টোবর) শিক্ষকরা শাহবাগ থেকে সচিবালয়ের দিকে পদযাত্রা শুরু করলে পুলিশি বাধার মুখে ফিরে যান। মঙ্গলবারও একই ঘটনার পুনরাবৃত্তি ঘটে।
ফলে ক্ষুব্ধ শিক্ষকরা হাইকোর্টের সামনে সড়কে বসে ‘অবস্থান কর্মসূচি’ পালন করছেন এবং সরকারের প্রতি দ্রুত দাবি মেনে নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।
এনএমএম/এএ