মালয়েশিয়ায় হালাল কসমেটিকস পণ্যের মেলায় বাংলাদেশের রিমার্ক
ডিজিটাল ডেস্ক
প্রকাশ: ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৪:৫৮
মালয়েশিয়ায় শুরু হয়েছে বিশ্বের বৃহত্তম হালাল পণ্য ও সেবার প্রদর্শনী মালয়েশিয়া ইন্টারন্যাশনাল হালাল শোকেস (মিহাস) ২০২৫। এতে বাংলাদেশের প্রথম হালাল স্কিনকেয়ার ও কসমেটিকস প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠান রিমার্ক এইচবি লিমিটেড অংশ নিয়েছে।
বুধবার সকালে প্রদর্শনী প্রাঙ্গণে বাংলাদেশের প্যাভিলিয়ন উদ্বোধন করেন বাংলাদেশ হাইকমিশন মালয়েশিয়ার ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনার মোসাম্মত শাহানারা মনিকা এবং রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো (ইপিবি) মহাপরিচালক-১ বেবী রাণী কর্মকার। এ সময় তারা রিমার্কের পণ্যের মান ও প্যাকেজিংয়ের প্রশংসা করেন।
প্রতিষ্ঠানটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, লিলি, নিওর, সিওডিল, হারল্যান, স্কিনমিন্ট, অরিক্স, ক্যাভোটিন, একনল ও ডার্মাইউসহ হালাল সার্টিফিকেশনপ্রাপ্ত দুই শতাধিক পণ্য প্রদর্শনীতে উপস্থাপন করা হচ্ছে। রিমার্কের আন্তর্জাতিক বিজনেস ইউনিটের ডেপুটি এক্সিকিউটিভ ডিরেক্টর রাশেদুল ইসলাম জানান, উদ্বোধনী দিনেই বিভিন্ন দেশের ক্রেতাদের কাছ থেকে ইতিবাচক সাড়া পাওয়া গেছে। তার প্রত্যাশা, প্রদর্শনী থেকে নতুন রপ্তানি চুক্তির সুযোগ সৃষ্টি হবে।
তিনি বলেন, গ্লোবাল ব্র্যান্ডের বাংলাদেশে উৎপাদিত পণ্য নিয়ে এই অংশগ্রহণ দেশের কসমেটিকস শিল্পকে আন্তর্জাতিক বাজারে আরও উঁচুতে তুলে ধরবে। ইতিমধ্যেই রিমার্ক সৌদি আরব, দুবাই, মালয়েশিয়া ও আজারবাইজানে কার্যক্রম চালু করেছে। পাশাপাশি থাইল্যান্ডের বাজারেও বাংলাদেশে উৎপাদিত কসমেটিকস ও স্কিন কেয়ার পণ্য রপ্তানি হচ্ছে।
বাংলাদেশ এ বছর চতুর্থবারের মতো মিহাসে অংশ নিয়েছে। দেশের প্যাভিলিয়নে রিমার্ক ছাড়াও খাদ্য, জামদানী, হস্তশিল্প, পাটজাত পণ্য, সিরামিক, লেদার ও স্কিন কেয়ার সামগ্রী প্রদর্শিত হচ্ছে। বাংলাদেশ হাইকমিশনের উদ্যোগে দুটি বুথসহ মোট ১২টি বুথ বরাদ্দ পেয়েছে বাংলাদেশ।
মালয়েশিয়া বহিমুখী বাণিজ্য উন্নয়ন করপোরেশন (ম্যাট্রেড) জানিয়েছে, এবারের আয়োজনে ৮০ দেশের ১ হাজার ১৯টি কোম্পানির ২ হাজার ৩৮০টি বুথ অংশ নিয়েছে। প্রায় ৪৫ হাজার দর্শনার্থীর উপস্থিতির আশা করছে আয়োজকরা। প্রদর্শনীতে বিশেষ ক্রয় মিশন, সেমিনার, ব্যবসায়িক সংলাপ ও পুরস্কার বিতরণীর আয়োজন রয়েছে।
মিহাস ২০২৪-এ ৪.৩ বিলিয়ন রিঙ্গিত বিক্রি রেকর্ড হয়েছিল। আয়োজকদের মতে, এবারের প্রদর্শনী বৈশ্বিক হালাল শিল্পে মান, উদ্ভাবন ও আন্তর্জাতিক অংশীদারত্বের প্রতিফলন হবে।
এমডিএ/এইচকে

