Logo

কর্পোরেট

ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটিতে ইসলামী ফাইন্যান্স, ব্যাংকিং ও ইন্স্যুরেন্স নিয়ে গোলটেবিল বৈঠক

Icon

বিজনেস ডেস্ক

প্রকাশ: ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ২৩:২৯

ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটিতে ইসলামী ফাইন্যান্স, ব্যাংকিং ও ইন্স্যুরেন্স নিয়ে গোলটেবিল বৈঠক

ঢাকার ধানমন্ডিতে ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির উদ্যোগে ইসলামী ফাইন্যান্স, ব্যাংকিং ও ইন্স্যুরেন্স খাতের বর্তমান অবস্থা, সম্ভাবনা ও চ্যালেঞ্জ নিয়ে একটি গুরুত্বপূর্ণ গোলটেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে দেশের শীর্ষস্থানীয় ব্যাংকার, শরিয়াহ বিশারদ ও শিক্ষাবিদরা অংশ নিয়ে এ খাতে দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তোলা, গবেষণাভিত্তিক শিক্ষা এবং শিল্পখাতের সঙ্গে একাডেমিয়ার সংযোগ জোরদারের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির মাননীয় উপাচার্য অধ্যাপক ড. ফরিদ আহমদ সোবহানীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য প্রদান করেন সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের চেয়ারম্যান ও সাবেক সচিব ড. মোহাম্মদ আইয়ুব মিয়া। আলোচনা সভাটি পরিচালনা করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার ড. আবুল বাশার খান। অনুষ্ঠানটির সার্বিক তত্ত্বাবধায়নে ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামিক ফাইন্যান্স, ব্যাংকিং ও ইন্স্যুরেন্স বিভাগের পরিচালক ড. ফারহানা খান। 

অনুষ্ঠানে বক্তারা বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটিতে ‘ইসলামিক ফাইন্যান্স, ব্যাংকিং ও ইনসিওরেন্স’ বিষয়ে বিবিএ এবং এমবিএ প্রোগ্রাম চালুর উদ্যোগকে স্বাগত জানান। যা দেশের এই খাতে দক্ষ পেশাজীবী তৈরিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। তারা বলেন, এই উদ্যোগ একাডেমিয়া এবং ইসলামিক ব্যাংকিং ইন্ডাস্ট্রির মধ্যে একটি শক্তিশালী সেতুবন্ধন তৈরি করবে। 

অনুষ্ঠানে ড. আইয়ুব মিয়া বলেন, ইসলামিক অর্থনীতি ও ব্যাংকিং ব্যবস্থায় শরিয়াহ বোর্ডের ভূমিকা হতে হবে সম্পূর্ণ স্বাধীন এবং প্রভাবমুক্ত। শরিয়াহ বোর্ড কেবল পরামর্শদাতা হিসেবে নয়, বরং সুপারভাইজারি ভূমিকায় কাজ করবে এবং তাদের সিদ্ধান্ত পরিচালন পর্ষদের সিদ্ধান্তের চেয়েও অগ্রাধিকার পাবে। তিনি ইসলামিক ব্যাংকগুলোতে নিয়মিত ও কার্যকর ‘শরিয়াহ অডিট’-এর ওপর গুরুত্বারোপ করেন এবং এই কাজে নিযুক্ত সবাইকে আল্লাহর সন্তুষ্টি ও ইবাদতের নিয়তে দায়িত্ব পালনের আহ্বান জানান। 

তিনি আরও বলেন, শুধু ওয়াজ-মাহফিল বা বক্তৃতায় সীমাবদ্ধ না থেকে ইসলামিক ইকোনমিকে এগিয়ে নিতে হলে শক্তিশালী প্রতিষ্ঠান গড়ে তুলতে হবে। বিশেষ করে, জাকাত ব্যবস্থাপনাকে একটি প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দেয়া এবং এর সঠিক ব্যবহারের মাধ্যমে দারিদ্র্য বিমোচন ও সামাজিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করা সম্ভব। তিনি ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির মতো শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে ব্যাংক ও আর্থিক খাতের সাথে কোলাবোরেশন বা সহযোগিতা বৃদ্ধি করার এবং গবেষণা ও উন্নয়নে আরও বেশি মনোযোগী হওয়ার পরামর্শ দেন।

বক্তব্যে তিনি আক্ষেপ প্রকাশ করেন বলেন, জাকাত একটি শক্তিশালী অর্থনৈতিক হাতিয়ার হওয়া সত্ত্বেও রাজনৈতিক সদিচ্ছার অভাবে তা জাতীয় রাজস্ব বা সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচিতে সঠিকভাবে ব্যবহৃত হচ্ছে না। তিনি মাইক্রো-ক্রেডিট বা সুদি কারবারের নেতিবাচক প্রভাবের বিপরীতে ইসলামিক ব্যাংকিংকে সাধারণ মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছে দেওয়ার আহ্বান জানান। একই সাথে, ওলামায়ে কেরামদের অর্থনীতির জ্ঞান অর্জনের মাধ্যমে ইসলাম ও অর্থনীতির মেলবন্ধন ঘটিয়ে সমাজ পরিবর্তনে ভূমিকা রাখার ওপর বিশেষ গুরুত্ব দেন।

আরো বক্তব্য প্রদান করেন প্রফেসর ড. ছায়েদুর রহমান, ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদের ডিন, ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটি, মোঃ মেজবাহ উদ্দিন, বাংলাদেশ ব্যাংক এর সাবেক পরিচালক, ফরিদ আহমেদ ফকির, ভাইস প্রেসিড্যান্ট, এবি ব্যাংক, মুহাম্মদ মুনিরুল হক, হেড অব শরিয়া সেক্রেটারিয়েট, ইবিএল ইসলামিক ব্যাংকিং, মোঃ আজাদ রহমান, এভিপি ও ডেপুটি হেড, ব্যাংক এশিয়া ইসলামিক ব্যাংকিং ডিভিশন, মোঃ ছায়েদ জোনায়েদ, সহকারি ভাইস প্রেসিড্যান্ট, ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামি ব্যাংক পিএলসি, মোঃ রাজা মিয়াহ, এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট এবং হেড অব ডিভিশন, ইসলামি ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি, মুফতি সাইফুল ইসলাম, ইসলামিক টিভি, মোহাম্মদ মহিবুল ইসলাম, ফার্স্ট ভাইস প্রেসিডেন্ট, সিটি ব্যাংক, ড. আব্দুর রহমান, সহকারি ভাইস প্রেসিডেন্ট, সিটি ব্যাংক পিএলসি, নায়মুল ইসলাম, হেড অব ডিপার্টমেন্ট লঙ্কা বাংলা ফাইন্যান্স, একেএম জাহিদুল আলম, এসভিপি, এনসিসি ব্যাংক, আব্দুস সালাম ভুইয়া, সিনিয়র এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট, প্রটেক্টিভ ইসলামি লাইফ ইন্স্যুরেন্স, জুবায়ের আল্ মাহমুদ, এফএভিপি ও রিলেশনশিপ ম্যানেজার, ইসলামিক ব্যাংকিং, ট্রাস্ট ব্যাংক পিএলসি, খাইরুল হাসান, ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামি ব্যাংক, প্রফেসর ড. মুহাম্মদ সোহরাব উদ্দীন, সাবেক ডেপুটি গভর্নর, বাংলাদেশ ব্যাংক, মুফতি মাসুম বিল্লাহ, সদস্য, শরিয়াহ বোর্ড, বাংলাদেশ সিকিউরিটি এন্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন এবং চেয়ারম্যান, শরিয়াহ এডভাইজারি এন্ড রিসার্চ কাউন্সিল, মুফতি জুবায়ের আব্দুল্লাহ, একেএম মিজানুর রহমান, হেড অব ইবিএল ইসলামিক, ইস্টার্ন ব্যাংক লি., ড. মো. গোলজারে নবী, নির্বাহী পরিচালক (গবেষণা), বাংলাদেশ ব্যাংক। 

এ সময় উপস্থিত ছিলেন মোঃ শহিদ্দুল্লাহ, এসএভিপি, হেড অব ইসলামিক ডিভিশন, প্রাইম ব্যাংক পিএলসি, আরিফ বিন ইদ্রিস, মিউচুয়্যাল ট্রাস্ট ব্যাংক, মোঃ মিজানুর রহমান, সহকারি ভাইস প্রেসিডেন্ট, আল-আরাফাহ ইসলামি ব্যাংক, বান্না শাহ, হেড অব বিজনেস ফাইন্যান্সিং, বিনিয়োগ আইও, আবুল কালাম আজাদ, ইসলামি ব্যাংক, ড. মোঃ হাফিজুর রহমান, সহকারি ভাইস প্রেসিডেন্ট, শরিয়াহ অডিট ও ইন্সপেকশন, সিটি ব্যাংক, মুফতি আব্দুল্লাহ তামিম, সিনিয়র সাব এডিটর ও হেড অব ইসলাম বিভাগ, সময় টেলিভিশন, মুফতি সাজ্জাদুর রহমান, মুফতি মঞ্জুরুল হাসান চৌধুরী, আইএফএ কনসালটেন্সি লি., মুফতি আবু বকর সিদ্দিক নাবিল, আইএফএ কনসালটেন্সি লি., মুফতি আব্দুল্লাহ মাসুম, আইএফএ কনসালটেন্সি লি, ড. মাসুম বিল্লাহ প্রমুখ।  

গোলটেবিল আলোচনায় বক্তারা বাংলাদেশের ইসলামী ফাইন্যান্স, ব্যাংকিং ও বীমা খাতের বর্তমান অবস্থা, সম্ভাবনা, নীতিগত চ্যালেঞ্জ এবং ভবিষ্যৎ উন্নয়ন কৌশল নিয়ে মতবিনিময় করেন। তারা একাডেমিয়া ও শিল্পখাতের মধ্যে কার্যকর সংযোগ, গবেষণাভিত্তিক শিক্ষা কার্যক্রম এবং দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তোলার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। -সংবাদ বিজ্ঞপ্তি

এমডিএ/টিএইচএম

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটি

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর