Logo

সারাদেশ

নাগরিকত্ব সনদে অতিরিক্ত টাকা আদায়ের অভিযোগ

Icon

কালিয়াকৈর (গাজীপুর) প্রতিনিধি

প্রকাশ: ০৬ এপ্রিল ২০২৫, ২০:৫৭

নাগরিকত্ব সনদে অতিরিক্ত টাকা আদায়ের অভিযোগ

গাজীপুরের কালিয়াকৈর উপজেলার শ্রীফলতলী ইউনিয়ন পরিষদ থেকে নাগরিকত্ব সনদ সংগ্রহ করতে গেলে অতিরিক্ত টাকা আদায় করা হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। রোববার (৬ এপ্রিল) সকাল ১১টায় উপজেলার তেতুলিয়া চালার বাসিন্দা শামীম হোসেনের ছেলে হাসিব হোসেন এ অভিযোগ করেন। 

তার অভিযোগে, প্রতিটি নাগরিকত্ব সনদের জন্য ইউনিয়ন পরিষদের পক্ষ থেকে অতিরিক্ত ৭০ টাকা করে আদায় করা হচ্ছে।

হাসিব হোসেন জানান, ইউনিয়ন পরিষদের কম্পিউটার অপারেটর তাকে বলেছেন, ইউনিয়ন পরিষদের ইলেকট্রিক বিল, অফিস ভাড়া, সার্ভার বিল, কাগজপত্র ও স্টাফদের বেতনসহ বিভিন্ন খরচ এই অতিরিক্ত অর্থ থেকেই চালানো হয়।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে শ্রীফলতলী ইউনিয়ন পরিষদের প্যানেল চেয়ারম্যান আব্দুল সালাম বলেন, আমরা ৫০ টাকা করে নিই। যারা কাজ করে, তাদের পারিশ্রমিক দিতে হয়। যে ছেলে অভিযোগ করেছে, সে আমার কাছেও এসেছিল। তাকে বলেছি, সংশোধন করে দেব, কিন্তু সে আর আসেনি।

স্থানীয়দের মধ্যে বিষয়টি নিয়ে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। অনেকেই প্রশ্ন তুলেছেন, সরকার নির্ধারিত ফি ছাড়া অতিরিক্ত টাকা আদায় কতটা আইনসঙ্গত?

কালিয়াকৈর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) কাউসার আহমেদ বলেন, নাগরিকত্ব সনদের জন্য অতিরিক্ত টাকা আদায়ের কোনো বিধান নেই। কেউ যদি অনৈতিকভাবে অর্থ আদায় করে, তাহলে তথ্য যাচাই করে তার বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

দেলোয়ার হোসেন/এমজে

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর