মাদ্রাসায় ক্লাস নেই, শিক্ষকরাও আত্মীয়স্বজন : এলাকাবাসীর ক্ষোভ

মো.শাহাদাত হোসেন মনু
প্রকাশ: ২৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:৫৩

সরকারি ছুটি নেই, তবু বন্ধ মাদরাসা | ছবি : বাংলাদেশের খবর
ঝালকাঠির নলছিটিতে অবস্থিত ‘সরমহল ফয়জিয়া স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী ও নূরানী মাদ্রাসা’ কার্যত অচল অবস্থায় রয়েছে। স্থানীয়দের অভিযোগ, সরকারি অনুদানপ্রাপ্ত এই মাদ্রাসাটি দীর্ঘদিন ধরে তালাবদ্ধ থাকে এবং ক্লাস কার্যক্রম নেই বললেই চলে।
সোমবার (২১ এপ্রিল) সকাল সাড়ে ১১টার দিকে সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, মাদ্রাসার প্রতিটি কক্ষে তালা ঝুলছে। সাইনবোর্ডে দেওয়া তিনটি মোবাইল নম্বরের একটি বন্ধ, একটি সচল নয় এবং অপরটি ভুল নম্বর। ভবনের চারপাশ লতাপাতায় ঢেকে গেছে। পুরো জায়গাটি যেন পরিত্যক্ত ভবনের রূপ নিয়েছে।
১৯৭৬ সালে এলাকাবাসীর উদ্যোগে প্রতিষ্ঠিত মাদ্রাসাটিতে বর্তমানে চারজন শিক্ষক কর্মরত আছেন। এদের মধ্যে তিনজন নারী শিক্ষক, যাদের মধ্যে দুজন প্রতিষ্ঠান পরিচালনা কমিটির সভাপতি মো. শফিকুল ইসলামের স্ত্রী ও ভাগ্নে-বউ। স্থানীয়রা অভিযোগ করেছেন, এরা নিয়মিতভাবে সরকারি বেতন-ভাতা নিলেও পাঠদান কার্যক্রমে অংশ নেন না।
এ বিষয়ে জানতে প্রধান শিক্ষক মাওলানা আলী আহমেদের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করেও তার মোবাইল ফোন বন্ধ পাওয়া যায়।
মাদ্রাসা পরিচালনা কমিটির সভাপতি মো. শফিকুল ইসলাম বলেন, ‘মাদ্রাসায় ক্লাস হয় সকাল ৯টা থেকে ১২টা পর্যন্ত। আজ হয়তো কোনো কারণে আগেভাগে ছুটি দেওয়া হয়েছে। আমাদের নির্দিষ্ট কোনো নীতিমালা নেই, এভাবেই চলছে।’
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক স্থানীয় বাসিন্দা বলেন, এই মাদ্রাসায় এখন আর কোনো ক্লাস হয় না। চারজন শিক্ষকই আত্মীয়। আর প্রধান শিক্ষক তো মাসের পর মাস আসেন না। পুরো জায়গাটা বখাটে আর মাদকসেবীদের আড্ডায় পরিণত হয়েছে।
এ বিষয়ে নলছিটি উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মো. আনোয়ারুল আজীম বলেন, ‘আজ সরকারি কোনো ছুটি নেই। প্রতিষ্ঠান কেন বন্ধ রাখা হয়েছে, তা খতিয়ে দেখা হবে। বিষয়টি আমার জানা ছিল না।’
এলাকাবাসীর দাবি, এ ধরনের অনিয়মের বিরুদ্ধে প্রশাসনের দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া প্রয়োজন।
- এটিআর