বান্দরবানে সেনা উদ্যোগে শহর পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান

বান্দরবান প্রতিনিধি
প্রকাশ: ২৪ এপ্রিল ২০২৫, ২১:০২

ছবি : বাংলাদেশের খবর
‘পরিচ্ছন্ন বান্দরবানের পথে, আমরা আছি একসাথে’-এ স্লোগানে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর উদ্যোগে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের সহযোগিতায় শহর পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) সকালে বান্দরবান শহরের মেঘলা গোল্ডেন টেম্পল এলাকায় এ পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযানের আনুষ্ঠানিক শুভ উদ্বোধন করেন বান্দরবান সদর জোনের জোন উপঅধিনায়ক মেজর মিঞা মোহাম্মদ মেহেদী হাসান।
এ সময় বান্দরবান পৌরসভার কর্মকর্তা-কর্মচারী, বিডি ক্লিনিং, প্রথম আলো বন্ধুসভাসহ অন্যান্য স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের শতাধিক সদস্য ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।
পরে গোল্ডেন টেম্পল হয়ে মেঘলা পর্যটন কমপ্লেক্স পর্যন্ত প্রায় দেড় কিলোমিটার সড়কের আশপাশ পরিষ্কার করে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের সদস্যরা। এ সময় তারা রাস্তার পাশে পড়ে থাকা ময়লা আবর্জনা সংগ্রহ করে পৌরসভার গাড়িতে করে নির্দিষ্ট স্থানে নিয়ে যায়। এছাড়াও সড়কের পাশে বিভিন্ন জায়গায় জনসচেতনতা মূলক বিভিন্ন প্ল্যাকার্ড টাঙানো হয়।
অভিযান পরিচালনাকালে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের সদস্যরা বলেন, বান্দরবান জেলা একটি পর্যটন নগরী। এখানে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে প্রতিদিন শত শত পর্যটক ভ্রমণে আসে। যাতে করে আগত পর্যটকরা একটা সুন্দর পরিবেশে পরিবার-পরিজন নিয়ে ঘুরে বেড়াতে পারে, সেজন্য আমাদের এ উদ্যোগ।
তারা আরও বলেন, শুধু আমরা সচেতন হলে হবে না, আপনার নিজের আশপাশ নিজেকেই পরিষ্কার রাখতে হবে। আগত পর্যটকদের তাদের ব্যবহৃত ময়লা নির্দিষ্ট স্থানে রাখার জন্য আহ্বান জানান স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের সদস্যরা।
সোহেল কান্তি নাথ/এমবি