-680dc010edc60.jpg)
ছবি : বাংলাদেশের খবর
ফেনীর পরশুরামের বালুমহালে এক অভিযানে সাড়ে আট লাখ ঘনফুট অবৈধভাবে উত্তোলিত বালু জব্দ করেছে যৌথবাহিনী। শনিবার (২৬ এপ্রিল) জেলা প্রশাসনের পরিচালনায় পৌর এলাকার বাউরখুমা, দক্ষিণ কাউতলী ও বিলোনিয়ায় দিনব্যাপী এ অভিযানটি অনুষ্ঠিত হয়।
অভিযানে নেতৃত্ব দেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) ফাহমিদা হক। এ আরও অংশ নেয় বিজিবি, পুলিশ ও আনসার ব্যাটালিয়নের সদস্যরা।
বিজিবি সূত্র জানায়, জব্দকৃত বালুর আনুমানিক বাজারমূল্য প্রায় ৩ কোটি ২০ লাখ টাকা।
জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, শাপলা ট্রেডার্সের নামে বাউরখুমা, দক্ষিণ কাউতলী ও বিলোনিয়ায় অবৈধভাবে উত্তোলনকৃত বালুর স্তূপগুলো চিহ্নিত করা হয়। সেখানে লাল পতাকা টাঙিয়ে দেওয়া হয়েছে। প্রায় ৩০টি বালুর স্তূপে পতাকা লাগানো হয়েছে।
অভিযানে বালু তোলার কাজে ব্যবহৃত লোহার পাইপ ও পানিতে মেশিন ভাসিয়ে রাখার ড্রাম ফ্রেম জব্দ করে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কার্যালয়ের সামনে নিয়ে আসে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা। নিয়মানুযায়ী আদালতের মাধ্যমে জব্দকৃত বালু নিলামে তোলা হবে বলে জানিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্র।
অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) ফাহমিদা হক বাংলাদেশের খবরকে জানান, ২০২৪ সালের এপ্রিল মাসে শাপলা ট্রেডার্সের ইজারার মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে। তখন নতুন করে আর ইজারা হয়নি। আগস্ট মাসে বন্যার পর ইজারা স্থগিত করেছে জেলা প্রশাসন। শাপলা ট্রেডার্স কোনো ইজারা পায়নি। যারা অবৈধভাবে বালু উত্তোলন ও বিক্রি করেছে, জেলা প্রশাসন বাদী হয়ে তাদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করবে।
ফেনীর ৪ বিজিবির অধিনায়ক লে. কর্নেল মোহাম্মদ মোশারফ হোসেন বাংলাদেশের খবরকে জানান, সীমান্তে নিরাপত্তা রক্ষা ও চোরাচালান প্রতিরোধ, অবৈধ অনুপ্রবেশ রোধসহ সীমান্তবর্তী নদী থেকে বালু উত্তোলনের ক্ষয়ক্ষতি রোধকল্পে অবৈধ বালু উত্তোলনকারীদের বিরুদ্ধে যেকোনো আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণে স্থানীয় প্রশাসনকে সহায়তা দেওয়া হবে।
এ অভিযানিক কর্মকাণ্ড ও গোয়েন্দা তৎপরতা অব্যাহত থাকবে বলেও জানান তিনি।
এমরান পাটোয়ারী/এমবি