
সিলেটে কেন্দ্রীয় শ্রমিক নেতা মো. জাকারিয়া আহমদকে গ্রেপ্তারের ১২ ঘণ্টার মধ্যেই আদালত জামিন দিয়েছেন। তিনি বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশনের কেন্দ্রীয় আইনবিষয়ক সম্পাদক এবং সিলেট জেলা সিএনজিচালিত অটোরিকশা শ্রমিক ইউনিয়নের সভাপতি।
সোমবার (২৮ এপ্রিল) দিবাগত রাত দেড়টার দিকে নগরের মদিনা মার্কেট এলাকার নিজ বাসা থেকে তাকে গ্রেপ্তার করে কোতোয়ালি থানা পুলিশ। এরপর আজ মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) দুপুরে তাকে সিলেট মহানগর মেজিস্ট্রেট আদালতে হাজির করা হয়।
আদালতে পুলিশ জাকারিয়ার বিরুদ্ধে রিমান্ড আবেদন করে এবং আসামিপক্ষ জামিন আবেদন জানায়। শুনানি শেষে বিচারক রিমান্ড আবেদন নামঞ্জুর করে জামিন মঞ্জুর করেন।
সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশের অতিরিক্ত উপকমিশনার মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম দুপুর পৌনে ১টার দিকে জামিনের বিষয়টি নিশ্চিত করেন।
কোতোয়ালি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. জিয়াউল হক জানান, চব্বিশের ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের পর দায়ের হওয়া পাঁচটি হত্যা ও নাশকতা মামলার আসামি জাকারিয়া। এ ছাড়া আরও একটি মামলা রয়েছে তার বিরুদ্ধে। তিনি দীর্ঘদিন ধরে শ্রমিক রাজনীতির পাশাপাশি আওয়ামী লীগের সঙ্গেও সম্পৃক্ত।
- মো. রেজাউল হক ডালিম/এটিআর