ভারত থেকে ১২ টন কচুর মুখি আমদানি করল বাংলাদেশ

হিলি (দিনাজপুর) প্রতিনিধি
প্রকাশ: ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১৫:০০

ছবি : বাংলাদেশের খবর
দেশের বাজারে চাহিদা থাকায় দ্বিতীয় বৃহত্তম হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে ১২টন কচুর মুখি আমদানি করা হয়েছে। বুধবার (৩০ এপ্রিল) বেলা ১১টায় ভারত থেকে কচুর মুখি নিয়ে একটি মিনি পিকআপ বাংলাদেশে প্রবেশ করে।
হিলি স্থলবন্দরের রোশনী ট্রেডার্স নামের আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান এইসব কচুর মুখি আমদানি করেছে। কচুর মুখি ভারতের মধ্যপ্রদেশ থেকে আমদানি করা হচ্ছে বলে জানান আমদানিকারকের প্রতিনিধি।
আমদানিকারকের প্রতিনিধি রাশেদ হোসেন বলেন, ‘দেশের বাজারে চাহিদা থাকায় ভারতের মধ্য প্রদেশ থেকে হিলি স্থলবন্দর দিয়ে কচুর মুখি আমদানি করা হয়েছে। এই বছরের মধ্যে (আজ) বুধবার ভারত থেকে একটি ট্রাকে ১২ টন কচুর মুখি আমদানি হয়েছে। আমদানি করা কচুর মুখি বন্দরে ৮৫ থেকে ৯০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। এসব কচুর মুখি ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন বাজারে পাঠানো হবে।’
এ বিষয়ে হিলি স্থলবন্দর উদ্ভিদ সংগনিরোধ কেন্দ্রের উপসহকারী সংগনিরোধ কর্মকর্তা ইউসুফ আলী বলেন, ‘এ বছরে প্রথম হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে কচুর মুখি আমদানি করা হয়েছে। ইতোমধ্যেই আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান আমাদের দপ্তরে ডকুমেন্টসসহ প্রয়োজনীয় কাগজপত্র জমা দিয়েছে। আমরা পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে সনদ প্রদান করব। এরপর কাস্টমস তাদের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে পণ্যটি হস্তান্তর করবে।’
মো. লুৎফর রহমান/এমআই