
ছবি : বাংলাদেশের খবর
ভোলায় ঘরে ঘরে গ্যাস সংযোগ ও ভোলা-বরিশাল সেতুসহ ছয় দফা দাবিতে সংবাদ সম্মেলন করেছে স্থানীয় স্বার্থ রক্ষায় গঠিত সংগঠন ‘আমরা ভোলাবাসী’।
মঙ্গলবার (২০ মে) দুপুরে ভোলা প্রেসক্লাবে অনুষ্ঠিত এ সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন সংগঠনের আহ্বায়ক গোলাম নবী আলমগীর।
তিনি বলেন, ‘ভোলা একটি গ্যাসসমৃদ্ধ দ্বীপ জেলা। অথচ এখানকার মানুষ গ্যাস সুবিধা থেকে বঞ্চিত। সরকার প্রাথমিকভাবে গ্যাস সংযোগ দেওয়ার উদ্যোগ নিলেও অদৃশ্য কারণে তা মাঝপথে বন্ধ করে দেওয়া হয়।’
তিনি দাবি করেন, ভোলা সদর ও বোরহানউদ্দিন পৌর এলাকায় প্রায় ৫০ কিলোমিটার পাইপলাইন স্থাপন করা হলেও মাত্র ২ হাজার ৩৫টি সংযোগ দেওয়া হয়, যেখানে অন্তত ২০ হাজার সংযোগ দেওয়া সম্ভব ছিল।
সংগঠনটির অভিযোগ, বিগত সরকারের জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদের ‘চক্রান্তে’ ভোলার গ্যাস অগ্রাধিকার না দিয়ে ইন্ট্রাকোর মাধ্যমে ঢাকাসহ বিভিন্ন এলাকায় সরবরাহ করা হচ্ছে।
গোলাম নবী বলেন, ‘ইন্ট্রাকো মাত্র ১৭ টাকায় গ্যাস কিনে ঢাকায় বিক্রি করছে ৪৭ টাকায়, যা সম্পূর্ণ বৈষম্যমূলক।’
সংবাদ সম্মেলনে 'আমরা ভোলাবাসী' সংগঠনটি ভোলার প্রতিটি ঘরে গ্যাস সংযোগ স্থাপন, ভোলায় সরকারি মেডিকেল কলেজ প্রতিষ্ঠা ও ২৫০ শয্যার হাসপাতাল আধুনিকায়ন, ভোলা-বরিশাল সেতু নির্মাণ, গ্যাসভিত্তিক সার কারখানা ও ইপিজেড স্থাপন, নদীভাঙন থেকে ভোলাকে স্থায়ীভাবে রক্ষা এবং ভোলায় একটি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন—এই ছয় দফা দাবি উপস্থাপন করে।
সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন জেলা বিএনপি, জামায়াতে ইসলাম, বিজেপি, সুজন ও সুশীল সমাজের নেতৃবৃন্দ।
ঘোষণা করা হয়, আগামী শনিবার ছয় দফা দাবিতে ভোলায় সমাবেশ, পদযাত্রা ও ইন্ট্রাকো-সুন্দরবন গ্যাস কোম্পানি ঘেরাও কর্মসূচি পালন করা হবে।
আদিল হোসেন তপু/এআরএস