Logo

সারাদেশ

ফসলি জমিতে পাথর-বালু উত্তোলন, ২ শ্রমিক সর্দারকে কারাদণ্ড

Icon

পঞ্চগড় প্রতিনিধি

প্রকাশ: ২২ মে ২০২৫, ১২:৩৭

ফসলি জমিতে পাথর-বালু উত্তোলন, ২ শ্রমিক সর্দারকে কারাদণ্ড

ছবি : বাংলাদেশের খবর

পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় ফসলি জমি কেটে অবৈধভাবে পাথর ও বালু উত্তোলনের দায়ে দুই শ্রমিক সর্দারকে কারাদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।

দণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন- ভজনপুর ইউনিয়নের আব্দুল জলিলের ছেলে শাকিল সালেক (৩৫) ও শালবাহান ইউনিয়নের গোবরাগছ গ্রামের সলেমান আলীর ছেলে কাবুল হোসেন (৪১)।

বুধবার (২১ মে) দুপুর থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত তেঁতুলিয়ার ভজনপুর ও শালবাহান এলাকায় বিশেষ অভিযান চালান নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও অতিরিক্ত দায়িত্বে থাকা (ভারপ্রাপ্ত) উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোহন মিনজী।

অভিযানে ভুতিপুকুর ও শালবাগান এলাকায় ফসলি জমিতে অবৈধভাবে ড্রেজার ও ট্রাক্টর দিয়ে বালু ও পাথর উত্তোলনের প্রমাণ পাওয়ার পর শ্রমিক সর্দার শাকিল ও কাবুলকে আটক করা হয়।

শাকিলকে বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন, ২০১০-এর ১৫(১) ধারায় ৬ মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড এবং কাবুল হোসেনকে একই আইনে ১ বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করা হয়। পরে পুলিশ হেফাজতে তাদের কারাগারে পাঠানো হয়।

অভিযানকালে ভুতিপুকুর এলাকা থেকে দুটি ট্রাক্টর ও একটি এক্সকেভেটরের চারটি ব্যাটারি ও শালবাহান থেকে আরও একটি ট্রাক্টরের ব্যাটারি জব্দ করা হয়। সব মিলিয়ে পাঁচটি ব্যাটারি জব্দ করে থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।

অভিযানে বিজিবির ভুতিপুকুর ক্যাম্প কমান্ডার, তেঁতুলিয়া মডেল থানার ওসি (তদন্ত) ও পুলিশের একটি দল অংশ নেয়। প্রশাসন জানিয়েছে, পরিবেশ ও কৃষিজমি রক্ষায় এমন অভিযান চলমান থাকবে।

এমবি 

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর