
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার আন্দোলনের সময় চাঁদপুরের হাজীগঞ্জে আজাদ সরকারকে (৫২) কুপিয়ে হত্যার ঘটনায় দায়ের করা মামলায় আরেক আসামি মোবারক কাজীকে (৬৩) গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
শনিবার (২৪ মে) দুপুরে হাজীগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মুহাম্মদ মহিউদ্দিন ফারুক এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
মোবারক কাজী হাজীগঞ্জ পৌর এলাকার টোরাগড় কাজী বাড়ির মৃত লাল মিয়া কাজীর ছেলে। তিনি ওই মামলার ৬ নম্বর এজহারনামীয় আসামি।
হাজীগঞ্জ থানার ওসি জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে শুক্রবার (২৩ মে) দিনগত রাতে পুলিশ অভিযান চালিয়ে তাকে চাঁদপুর সদরের বাবুরহাট এলাকা থেকে গ্রেপ্তার করে। শনিবার দুপুরে তাকে চাঁদপুর আদালতে পাঠানো হয়েছে।
এ মামলায় হাজীগঞ্জ উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি হেলালউদ্দিন, পৌর ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি শুকুর আলম শুভ, পৌর ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক মেহেদি হাসান রাব্বিসহ কয়েকজন কারাগারে রয়েছেন। এছাড়াও আরও কয়েকজন উচ্চ আদালত থেকে জামিনে রয়েছেন।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার আন্দোলন চলাকালে গত বছর ৪ আগস্ট হাজীগঞ্জ পৌরসভার টোরাগড় এলাকায় পৌরসভার সামনে নির্মমভাবে কুপিয়ে আহত করা হয় বিএনপি নেতা ও হাজীগঞ্জ পৌরসভার ৮ নম্বর ওয়ার্ড ছাত্রদল সভাপতি আহম্মেদ কবির হিমেলের বাবা আজাদ সরকারকে। পরে স্থানীয়রা তাকে চিকিৎসার জন্য হাজীগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে গেলে সেখান থেকে কুমিল্লায় রেফার করা হয়। সেখানে তিনি মৃত্যুবরণ করেন।
এ ঘটনায় নিহতের ছেলে হিমেল বাদী হয়ে গত বছর ১৪ আগস্ট হাজীগঞ্জ থানায় একটি মামলা দায়ের করেন। মামলার এজাহারে আওয়ামী লীগ ও অঙ্গসংগঠনের ১৫ নেতাকর্মীর নামোল্লেখ করে অজ্ঞাতপরিচয় আরও ২৫ জনকে আসামি করা হয়।
এমবি