টাকার বিনিময়ে ভিডব্লিউবির চাল বিতরণের অভিযোগ, ১১ ইউপি সদস্য আটক

পঞ্চগড় প্রতিনিধি
প্রকাশ: ২৭ মে ২০২৫, ১২:০৫

পঞ্চগড়ে টাকার বিনিময়ে ভালনারেবল উইমেন বেনেফিটের (ভিডব্লিউবি) চাল বিতরণ করার অভিযোগে ১১ ইউপি সদস্যকে আটক করা হয়েছে। সোমবার (২৬ মে) রাতে পঞ্চগড়ের বোদা উপজেলার ঝলইশালশিড়ি ইউনিয়ন পরিষদ (ইউপি) থেকে তাদের আটক করে থানায় নেয় পুলিশ ও সেনাবাহিনী।
এর আগে ওই ১১ ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে সরকারি ভিডব্লিউবির চাল বিতরণে প্রত্যেক উপকারভোগীর কাছ থেকে ৫০০ টাকা করে অবৈধভাবে চাঁদা নেওয়ার অভিযোগ ওঠে। বিকেলে এ ঘটনায় স্থানীয়দের হাতে আটক হয়ে ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যানের কক্ষে অবরুদ্ধ হয়ে থাকেন তারা। ঘটনার পর থেকে উপজেলা জুড়ে চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়।
বিষয়টি জানতে পেরে সেনাবাহিনীর বোদা উপজেলা সেনা ক্যাম্পের সদস্যরা ঘটনাস্থলে যান। এসময় অভিযুক্তদের কাছ থেকে একলাখ ১৩ হাজার ৯০০ টাকা উদ্ধার করেন সেনারা।
আটকরা হলেন, বোদা উপজেলার ঝলই শালশিরি ইউনিয়ন পরিষদের এক নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য খলিলুর রহমান, দুই নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য হামিজ উদ্দিন, তিন নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য প্রিয় নাথ রায়, পাঁচ নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য সুনীল চন্দ্র রায়, ছয় নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য দাহির উদ্দিন, সাত নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য খাদিমুল ইসলাম, আট নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য মামুন ইসলাম, নয় নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য আশরাফুল ইসলাম, ১,২,৩ নম্বর ওয়ার্ডের সংরক্ষিত সদস্য শেফালী রাণী, ৪,৫,৬ নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য বিলকিস বেগম এবং ৭,৮,৯ নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য রুপালী বেগম।
স্থানীয়রা জানিয়েছেন, সোমবার সকাল থেকে বোদা উপজেলার ঝলই শালশিরি ইউনিয়নের দুস্থ নারীদের সাহায্যার্থে সরকারিভাবে ভিডাব্লিউবি কার্ডের আওতায় ২৫৮টি পরিবারের মধ্যে ৩০ কেজি করে চাল বিতরণ করা হচ্ছিল। এসময় উপকারভোগীদের কাছ থেকে অবৈধভাবে ৫০০-৬০০ করে টাকা আদায় করছিলেন ওই ইউপি সদস্যরা। পরে সুবিধাভোগীরা ইউনিয়ন পরিষদ চত্বরে ১১ ইউপি সদস্যকে অবরুদ্ধ করে রাখেন।
এ বিষয়ে বোদা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শাহরিয়ার নজির বলেন, স্থানীয়দের অভিযোগের ভিত্তিতে অভিযান চালানো হয়। অভিযুক্তদের স্বীকারোক্তি ও ঘটনাস্থলে পাওয়া আলামতের ভিত্তিতে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে। তারা একটি ফৌজদারি অপরাধ করেছেন। এর মাধ্যমে দেশে একটি নজির স্থাপন হবে।
- এএ