
ছবি : বাংলাদেশের খবর
পবিত্র ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে কর্মচাঞ্চল্যে ভরে উঠেছে ফেনীর কামারপল্লীগুলো। ছুরি, দা, বঁটি তৈরি ও সান দেওয়ার কাজে দিনরাত ব্যস্ত সময় পার করছেন কামাররা। ঈদের আগ মুহূর্ত পর্যন্ত এ ব্যস্ততা অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছেন তারা।
সরেজমিন দেখা যায়, ফেনী শহরের বড় বাজার, কুমিল্লা বাসস্ট্যান্ড, পৌর হকার্স মার্কেট, পাঁচগাছিয়ার কাসেমপুর, লস্করহাট, লেমুয়া, ফাজিলপুর, দাগনভূঞা, ছালনাইয়া, ফুলগাজী ও পরশুরাম উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় কামারপল্লীগুলোতে টানা কাজ চলছে। গ্রামের প্রত্যন্ত এলাকাতেও দেখা গেছে একই চিত্র।
কোরবানির পশু জবাই ও মাংস কাটার সরঞ্জাম কেনা এবং ধার দেওয়া নিয়ে ক্রেতাদের ভিড় জমছে দোকানগুলোতে। কামাররা জানান, ঈদ মৌসুমে হওয়া আয় দিয়েই বছরের বাকি সময়ের খরচ চলে।
ফেনী বড় বাজার এলাকার কামার জনার্ধন বলেন, `কোনো সংগঠন নেই, নির্ধারিত দরও নেই। ক্রেতাদের কাছ থেকে সঠিক মূল্য না পেয়ে অনেক সময় লোকসান গুণতে হয়।'
সদর উপজেলার এক কামার নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, ঈদ ঘিরে কিছু সন্ত্রাসী অবৈধভাবে বড় ছুরি তৈরি করে নিয়ে যায়, যা নিয়ে তারা আতঙ্কে থাকেন।
দাউদপুল এলাকার শান্তি কর্মকার বলেন, `শরীর ভালো থাকলে লাখ টাকা আয় হতেই পারে। পরিবারের সবাই এ পেশার সঙ্গে জড়িত।'
এমরান পাটোয়ারী/এআরএস