মৌলভীবাজার সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে যুবক নিহত

মৌলভীবাজার ও কুলাউড়া প্রতিনিধি
প্রকাশ: ০১ জুন ২০২৫, ১৯:৩২

প্রদীপ বৈদ্য। ছবি : সংগৃহীত
মৌলভীবাজারের কুলাউড়ায় ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) গুলিতে প্রদীপ বৈদ্য (২৬) নামে বাংলাদেশি যুবক নিহত হয়েছেন।
শনিবার (৩১ মে) রাত সাড়ে ৭টার দিকে উপজেলার শরীফপুর ইউনিয়নের দত্তগ্রাম সীমান্তে এ ঘটনা ঘটে। নিহত প্রদীপ ওই এলাকার শৈলেন্দ্র বৈদ্যের ছেলে।
বিজিবি সূত্রে জানা যায়, প্রদীপ দত্তগ্রাম সীমান্ত অতিক্রম করে ভারতের ত্রিপুরা রাজ্যের উত্তর জেলার কৈলাশহর থানাধীন রাজবাড়ি গ্রামের দেইপুর এলাকায় প্রবেশ করলে বিএসএফ গুলি চালায়। এতে নিহত হন তিনি। পরে তার লাশ কৈলাশহর হাসপাতালে নেওয়া হয়।
কুলাউড়া শরীফপুর ইউনিয়ন পরিষদের ৯নং ওয়ার্ডের সদস্য জয়নুল ইসলাম জানান, প্রদীপ বৈদ্য পড়াশোনার পাশাপাশি কৃষিকাজ করতেন। সীমান্তে বিএসএফ গুলি করে হত্যা করে তার লাশ নিয়ে যায়। রাতে আমরা চেষ্টা করেও কিছুই করতে পারিনি।
তিনি জানান, বর্তমানে প্রদীপের পরিবারের সদস্যদের নিয়ে কুলাউড়া থানায় আছেন জয়নুল। এ ঘটনায় থানায় সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করবেন তিনি। পরে বিজিবি প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবে বলে জানান জয়নুল।
ঘটনাটি নিশ্চিত করে ৪৬ বিজিবির অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল এ এস এম জাকারিয়া জানান, ঘটনাটি ভারতের অভ্যন্তরে ঘটেছে। তাকে কৈলাশহর হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে। লাশ বাংলাদেশে ফিরিয়ে আনতে বিএসএফের সঙ্গে যোগাযোগ রাখা হচ্ছে।
তিনি আরও জানান, প্রদীপ কীভাবে ভারতে প্রবেশ করলেন এবং এ অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা কেন ঘটেছে তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
এআরএস