পটুয়াখালীতে পারিবারিক বিরোধে রাজনৈতিক প্রভাব, যুবদল নেতাকে তলব

পটুয়াখালী প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১৭ জুন ২০২৫, ১৬:৫৩
-6851492c3d675.jpg)
ছবি : সংগৃহীত
একটি পারিবারিক বিরোধে রাজনৈতিক প্রভাব খাটানোর অভিযোগে পটুয়াখালীর জেলা যুবদলের ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক শিপলু খানকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দিয়েছে সংগঠনের কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটি।
বুধবার (১৭ জুন) বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী যুবদলের কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সহ-দপ্তর সম্পাদক মিনহাজুল ইসলাম ভূঁইয়া স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আগামী ২১ জুনের মধ্যে শিপলু খানকে কেন্দ্রীয় যুবদলের সভাপতি আবদুল মোনায়েম মুন্না ও সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ নূরুল ইসলাম নয়নের সামনে উপস্থিত হয়ে লিখিত ব্যাখ্যা দিতে হবে। ব্যাখ্যায় সন্তুষ্ট না হলে তার বিরুদ্ধে সাংগঠনিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও জানানো হয়েছে।
যুবদলের দপ্তর সূত্র জানায়, শিপলু খান একটি পারিবারিক বিরোধে অযাচিতভাবে হস্তক্ষেপ করে বিচারপ্রার্থী ব্যক্তিকে ভয়ভীতি ও চাপ প্রয়োগের চেষ্টা করেন। তিনি তার রাজনৈতিক পরিচয়ের অপব্যবহার করেছেন বলে অভিযোগ রয়েছে। এ ঘটনায় সংগঠনের নীতি ও শৃঙ্খলা লঙ্ঘিত হওয়ায় কেন্দ্রীয় কমিটির দৃষ্টিগোচর হলে তাকে তলব করা হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে নির্দিষ্টভাবে ঘটনার সময়, স্থান কিংবা ভুক্তভোগীর নাম উল্লেখ না থাকলেও স্থানীয় পর্যায়ে বিষয়টি নিয়ে ব্যাপক আলোচনা তৈরি হয়েছে। অনেকেই মনে করছেন, দীর্ঘদিন ধরেই শিপলু খান প্রভাব বিস্তারের চেষ্টা করে আসছিলেন।
যুবদলের একাধিক নেতা জানান, রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর শিপলু খান এলাকায় প্রভাব খাটিয়ে নানা অপচেষ্টায় যুক্ত হয়েছেন। এ ধরনের আচরণ ঠেকাতে এবং দলীয় শৃঙ্খলা নিশ্চিত করতে কেন্দ্রীয় কমিটি কঠোর অবস্থানে রয়েছে।
এটি শিপলু খানের বিরুদ্ধে কেন্দ্রীয় কমিটির পক্ষ থেকে প্রকাশ্যে নেওয়া প্রথম পদক্ষেপ। অনেকে এটিকে একটি সতর্ক সংকেত হিসেবে দেখছেন—দলীয় পরিচয়ে যেন কেউ ব্যক্তিগত স্বার্থে কারও ক্ষতি না করে।
এ বিষয়ে শিপলু খান বলেন, “আমার বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ ভিত্তিহীন। আমি যথাসময়ে কেন্দ্রীয় নেতাদের কাছে সত্য ঘটনা তুলে ধরব।”