নলছিটিতে টিসিবি ডিলারের বিরুদ্ধে অভিযোগ
গরীবের চাল পচা, ওজনেও কম

নলছিটি (ঝালকাঠি) প্রতিনিধি
প্রকাশ: ৩০ জুন ২০২৫, ১৬:৪৬
-68626afc186c4.jpg)
ছবি : সংগৃহীত
ঝালকাঠির নলছিটিতে টিসিবির ডিলারের বিরুদ্ধে ভেজা ও দুর্গন্ধযুক্ত পচা চাল বিক্রির অভিযোগ উঠেছে। কার্ডধারী উপকারভোগীরা জানিয়েছেন, তারা চাল শুকিয়ে ওজনে কম পেয়েছেন।
রোববার ও সোমবার (২৯ ও ৩০ জুন) উপজেলার কুলকাঠি ইউনিয়নের ১ হাজার ৫৯৪ জন কার্ডধারীর কাছে টিসিবির নির্ধারিত পণ্য—প্রতি কার্ডে ৫ কেজি চাল, ২ কেজি ডাল ও ২ লিটার তেল সরবরাহ করা হয়। অভিযোগ উঠেছে, এ সময় বিতরণ করা চাল ছিল আগেই পানিতে ভেজা এবং দুর্গন্ধযুক্ত।
পাওতা গ্রামের কার্ডধারী আবুল কালাম বলেন, ‘চাল এতটাই ভেজা ও পচা ছিল যে তা খাওয়ার উপযোগী নয়। হাঁস-মুরগিকে খাওয়ানোর উপযোগী হয়তো হতে পারে। এখনও চালগুলো বাসায় আছে।’
জানা গেছে, গত শনিবার ১৬৫ বস্তা চাল ভর্তি একটি ট্রলি কুলকাঠি ইউনিয়ন পরিষদে আসার পথে আখরপাড়া এলাকায় একটি ব্রিজ পার হওয়ার সময় খালে পড়ে যায়। খাল থেকে তুলেই ওই চাল ইউনিয়ন পরিষদ কার্যালয়ে এনে শুকানো হয়। পরদিন সেটিই বিতরণ করা হয় উপকারভোগীদের মধ্যে।
ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য মো. আরিফ মল্লিক বলেন, ‘আমি ডিলারদের ভেজা চাল বিক্রি করতে নিষেধ করেছিলাম, কিন্তু তারা শোনেননি।’
টিসিবির সাব-ডিলার আব্দুল আলিম বলেন, ‘ট্রলি দুর্ঘটনায় পড়ে চাল ভিজে যায়। ইউএনও ও খাদ্য গুদামের কর্মকর্তাকে জানানো হলে তারা বলেন চাল ফেরত দিলে নষ্ট হবে, তাই তাদের সম্মতিতেই তা বিক্রি করা হয়েছে।’
তবে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. নজরুল ইসলাম বলেন, ‘টিসিবির একটি গাড়ি খালে পড়ার কথা শুনেছি। চাল যদি ভালো থাকে, তাহলে কোনো সমস্যা নেই। তবে বিস্তারিত জেনে বলতে পারব।’
এআরএস