গারো পাহাড়ে আবারও বিদ্যুতের ফাঁদে হাতির মৃত্যু

শেরপুর প্রতিনিধি
প্রকাশ: ০৫ জুলাই ২০২৫, ২১:৫৮
-68694b97c83b8.jpg)
ছবি : বাংলাদেশের খবর
শেরপুরের গারো পাহাড়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে আবারও একটি বন্যহাতির মৃত্যু হয়েছে। শনিবার (৫ জুলাই) রাত তিনটার দিকে নালিতাবাড়ী উপজেলার দাওধারা কাটাবাড়ি এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।
বন বিভাগ জানায়, রাতের আঁধারে খাবারের খোঁজে হাতির একটি দল পাহাড় থেকে গ্রামের দিকে নামে। এ সময় গ্রামবাসীর বসানো বিদ্যুতায়িত জিআই তারে জড়িয়ে ঘটনাস্থলেই মারা যায় একটি ১২–১৩ বছরের মাদি হাতি।
স্থানীয় শহীদ মানকিংয়ের বাড়ির পাশে এই তার বসানো হয়েছিল। খবর পেয়ে বন বিভাগের একটি দল ঘটনাস্থলে গিয়ে তার খুলে ফেলে এবং হাতিটির মরদেহ উদ্ধার করে।
মধুটিলা রেঞ্জ কর্মকর্তা দেওয়ান আলী বলেন, ‘এর আগেও ওই বাড়ির লোকজনকে বিদ্যুৎ সংযোগ না দিতে বলা হয়েছিল। কিন্তু তারা সতর্কতা না মেনে তার বসায়। এতে একটি হাতি মারা গেছে। এ ঘটনায় মামলা করার প্রস্তুতি চলছে।’
হাতি মৃত্যুর ঘটনাটি তদন্ত করতে দুপুরে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন জেলা প্রশাসক তরফদার মাহমুদুর রহমান। তিনি সাংবাদিকদের বলেন, ‘হাতি হত্যায় জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। মানুষ-হাতির দ্বন্দ্ব নিরসনে সরকার কাজ করছে। ক্ষয়ক্ষতি হলে ক্ষতিপূরণ দেওয়া হয়।’
সরকারি হিসাবে, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে গারো পাহাড় এলাকায় একের পর এক বন্যহাতির মৃত্যু ঘটছে। বেশির ভাগ ক্ষেত্রেই বিদ্যুতায়িত ফাঁদ এর জন্য দায়ী।
এআরএস