বিআইটি গঠনের দাবিতে ময়মনসিংহে শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ, তীব্র যানজট

ময়মনসিংহ প্রতিনিধি
প্রকাশ: ০৯ জুলাই ২০২৫, ১৬:৫৫
-686e4ab25f526.jpg)
ছবি : বাংলাদেশের খবর
বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি (বিআইটি) কাঠামোর দাবিতে সড়ক অবরোধ কর্মসূচি পালন করেছেন ময়মনসিংহ ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজের শিক্ষার্থীরা।
বুধবার (৯ জুলাই) সকাল ১০টা থেকে ময়মনসিংহ-মুক্তাগাছা-ঢাকা মহাসড়কের রহমতপুর বাইপাস এলাকায় এ কর্মসূচি শুরু হয়।
শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, সরকারি ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজগুলো কারিগরি অধিদপ্তরের অধীনে প্রশাসনিক এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে একাডেমিক কার্যক্রম পরিচালিত হওয়ায় সমন্বয়হীনতা তৈরি হয়েছে।
দীর্ঘসূত্রতায় ফলাফল প্রকাশ, স্থায়ী শিক্ষক নিয়োগের ঘাটতি, পর্যাপ্ত ল্যাব সরঞ্জামের অভাবসহ একাধিক সংকটে শিক্ষার মান ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে বলে তারা অভিযোগ করেন।
তারা জানান, চলতি বছরের মে মাস থেকে ধারাবাহিকভাবে দাবি জানিয়ে আসছেন। এর মধ্যে অন্যতম দাবিগুলো হলো—বিআইটি কাঠামোতে উন্নীতকরণ, একাডেমিক ও টেকনিক্যাল কমিশন গঠন এবং প্রশাসনিক স্বচ্ছতা নিশ্চিত করা।
সড়কে অবরোধের কারণে আশপাশের তিনটি রুটে তীব্র যানজট সৃষ্টি হয়েছে। রহমতপুর মোড় এলাকা থেকে শুরু করে দুই কিলোমিটার জুড়ে আটকে আছে যানবাহন। অনেক যাত্রী হেঁটে বিকল্প রুটে গন্তব্যে পৌঁছাতে বাধ্য হয়েছেন।
শিক্ষার্থীদের নিকট সময়ের আহ্বান জানিয়ে অধ্যক্ষ মো. মিজানুর রহমান বলেন, শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো নিয়ে আলোচনা চলছে। এটি দীর্ঘ প্রক্রিয়ার বিষয়, দাবি মানতে পর্যাপ্ত সময় লাগবে। সেই সুযোগ শিক্ষার্থীদের দিতে হবে।
এ বিষয়ে সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আরিফুল ইসলাম প্রিন্স বলেন, শিক্ষার্থীদের দাবি গুলো সরকারের উচ্চ পর্যায়ে লিখিতভাবে জানানো হয়েছে। জনসাধারণের দুর্ভোগের কথা বিবেচনায় নিয়ে তিনি শিক্ষার্থীদের সড়ক থেকে সরে যাওয়ার অনুরোধ করেন।
এআরএস