Logo

সারাদেশ

খাগড়াছড়ি পরিবার পরিকল্পনা কার্যালয়

নতুন ভবন নির্মাণ শেষ, তবু পুরনো ভবনে গাদাগাদি অফিস

Icon

খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১৫ জুলাই ২০২৫, ১৫:৪২

নতুন ভবন নির্মাণ শেষ, তবু পুরনো ভবনে গাদাগাদি অফিস

ছবি : বাংলাদেশের খবর

নতুন ভবন নির্মাণ শেষ হলেও খাগড়াছড়ি জেলা পরিবার পরিকল্পনা কার্যালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা এখনো গাদাগাদি করে ভাড়ায় নেওয়া একটি ছোট ভবনে অফিস করছেন।

এতে প্রশাসনিক কার্যক্রম ব্যাহত হচ্ছে, সেবা নিতে এসে ভোগান্তিতে পড়ছেন সাধারণ মানুষ। মাসে মাসে ভাড়া দিতে হচ্ছে ৪০ হাজার টাকা।

জেলা পরিবার পরিকল্পনা অফিস সূত্রে জানা যায়, ২০২০-২১ অর্থবছরে মেসার্স ম্যাক কনস্ট্রাকশন নামে একটি প্রতিষ্ঠানকে ১৫ মাসের মধ্যে ভবন নির্মাণের কার্যাদেশ দেওয়া হয়।

কিন্তু প্রতিষ্ঠানটি নির্ধারিত সময়ের মধ্যে কাজ শেষ করতে ব্যর্থ হয়। বিভিন্ন সময় একের পর এক অজুহাত দেখিয়ে কাজ বন্ধ রাখায় প্রকল্পটি ঝুলে যায়।

ভবনটির কাজ শেষ না হওয়ায় দীর্ঘদিন ধরে একটি ভাড়া ভবনে অফিস করতে হচ্ছে কর্মকর্তাদের। জায়গা সংকটের কারণে প্রশাসনিক কাজেও সমস্যা দেখা দিয়েছে। একইসঙ্গে সামনে বর্ষা মৌসুমে পাহাড়ি ঢলের কারণে ভবনটিতে বন্যা প্রবেশের আশঙ্কাও রয়েছে।

উপপরিচালক ফারুক আবদুল্লাহ বলেন, ‘নতুন ভবনটি অনেক আগেই চালু হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু কাজ শেষ না হওয়ায় এখনো ভাড়া ভবনে কাজ করতে হচ্ছে। এতে সরকারকে মাসে মাসে ৪০ হাজার টাকা ভাড়া দিতে হচ্ছে। ভবনটির গার্ড ওয়াল না থাকায় বর্ষায় বন্যা ঢোকার ঝুঁকিও রয়েছে।’

জেলা পরিবার পরিকল্পনা বিভাগের প্রকৌশলী মো. হেলাল উদ্দিন বলেন, ‘ঠিকাদার প্রতিষ্ঠানকে আটবার সময় বাড়ানো হলেও তারা কাজ সম্পন্ন করতে পারেনি। বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে। বর্তমানে ভবনটির কাজ নতুনভাবে চালুর জন্য নতুন একটি ডিডিপি (DDP) প্রস্তাবনা তৈরি করা হচ্ছে।’

তবে ভবনটির নির্মাণে ব্যর্থতার বিষয়ে জানতে মেসার্স ম্যাক কনস্ট্রাকশনের মালিক মো. আলমের সঙ্গে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলে, অসুস্থতার অজুহাতে ফোন কেটে দেন। পরবর্তীতে তার সঙ্গে আর যোগাযোগ সম্ভব হয়নি।

উল্লেখ্য, খাগড়াছড়ি জেলা পরিবার পরিকল্পনার এই ভবন নির্মাণে ব্যয় ধরা হয়েছিল ৪ কোটি ৬৬ লাখ টাকা।

ছোটন বিশ্বাস/এআরএস

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

জনদুর্ভোগ

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর