কুমিল্লায় ঝুঁকিপূর্ণ ভবনে চলছে পাঠদান, দুশ্চিন্তায় শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা

সোহাইবুল ইসলাম সোহাগ, কুমিল্লা
প্রকাশ: ১৭ জুলাই ২০২৫, ১৯:৪৯
-6878ff58a2e07.jpg)
ছবি : বাংলাদেশের খবর
কুমিল্লার সদর দক্ষিণ উপজেলার বেলতলী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ঝুঁকিপূর্ণ ও জরাজীর্ণ ভবনে চলছে পাঠদান। এতে জীবননাশের আশঙ্কায় রয়েছেন শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা। ব্যাহত হচ্ছে শিক্ষার পরিবেশ।
সরেজমিনে দেখা গেছে, বিদ্যালয়ের চারটি কক্ষে চলছে প্রথম থেকে পঞ্চম শ্রেণির ক্লাস। প্রতিটি কক্ষের দেয়ালে বড় ফাটল। ঝড়ের কারণে একটি গাছ হেলে পড়ায় ভবনের নিরাপত্তা আরও হুমকির মুখে। লাইব্রেরি কক্ষকে অফিস হিসেবে ব্যবহার করা হচ্ছে এবং হাত ধোয়ার জায়গাতেও চলছে পাঠদান।
বিদ্যালয়টি প্রতিষ্ঠিত হয় ১৯৬৪ সালে। বর্তমানে ১৮৩ জন শিক্ষার্থী ও ৯ জন শিক্ষক রয়েছেন। তবে নতুন ভবনের নির্মাণকাজ ধীরগতিতে চলছে। অস্থায়ী একটি বাথরুম ব্যবহার করছেন সবাই। অভিযোগ রয়েছে, ২০২৩-২৪ অর্থবছরে বরাদ্দকৃত ওয়াশ ব্লকের কাজ অনিয়মের কারণে বন্ধ রয়েছে।
চতুর্থ শ্রেণির শিক্ষার্থী সাইফুল ইসলাম বলেন, ‘আমাদের রুমটা ভাঙাচোরা, ভয় লাগে পড়তে।’ পঞ্চম শ্রেণির ছাত্রী জান্নাতুল ফেরদৌস বলেন, ‘দেয়ালে ফাটল, ছাদ থেকে পানি পড়ে; ক্লাস করা যায় না।’
প্রধান শিক্ষক নূরজাহান রশীদ বলেন, ‘স্থান সংকুলানের কারণে ঝুঁকিপূর্ণ ভবনে ক্লাস নিতে বাধ্য হচ্ছি। দ্রুত নতুন ভবন নির্মাণ অত্যন্ত জরুরি।’
সদর দক্ষিণ উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা শামিম ইকবাল বলেন, ‘নতুন ভবনের কাজ চলছে। ওয়াশ ব্লকের কাজ বন্ধ থাকা শুধু এই বিদ্যালয়ে নয়, অনেক স্কুলেই একই সমস্যা। ফান্ড সংকট ও ঠিকাদারদের অনীহার কারণেই এমন হচ্ছে।’
এআরএস